04 Августа 2010 | 11:47

РЖД откроет аптеки на вокзалах

РЖД совместно с санкт-петербургской фармацевтической компанией "Фармация" начала развивать сеть аптек под названием "Сто дорог" на вокзалах и уже открыло на Киевском вокзале Москвы первую точку, сообщила железнодорожная компания РИА Новости

Картинка РЖД откроет аптеки на вокзалах

Аптека на Киевском вокзале стала первым предприятием в сегменте "аптеки", открытие которого проводится в рамках реализации стратегического сотрудничества с сетевыми операторами потребительского рынка. Сетевой оператор был определен по итогам открытого аукциона, проведенного дирекцией железнодорожных вокзалов - филиалом РЖД. Как пояснили РИА Новости в дирекции, тендер выиграла компания ОАО "Фармация" из Санкт-Петербурга. Ее доля в уставном капитале нового предприятия ОАО "ТрансФарма" составила 75%, а РЖД получило блокпакет в 25% акций.

Во втором полугодии в рамках развития сетевого проекта на московских вокзалах будет открыто еще четыре аптеки, а также 20 аптек на региональных вокзалах дирекции.

ОАО "Фармация" в настоящее время управляет 10 аптечными супермаркетами площадью 0,5-1,5 тысячи квадратных метров "Новая аптека" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также одним аптечным гипермаркетом "Здравница" в регионе. Кроме того, в ближайший год-два планируется открытие еще двух гипермаркетов "Здравница", однако основное внимание компания намерена уделить развитию проекта "Сто дорог", уточнили РИА Новости в компании.

Стратегическое сотрудничество РЖД с крупными сетевыми операторами гарантирует продвижение единого стандарта качества товаров и услуг из мегаполисов в регионы, пояснил начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. "Что касается самих сетевых компаний, то для них актуальность проекта заключается в возможности получить гарантированный спрос на предлагаемые продукты и услуги - только за один год через вокзалы, переданные в управление дирекции, проходит порядка 1 миллиарда пассажиров", - добавил он.

Источник: RB.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru