04 Августа 2010 | 09:07

Минфин ищет операторов для олимпийских лотерей

Владельцы лотерейных компаний участвовать не торопятся

Картинка Минфин ищет операторов для олимпийских лотерей

Информация об открытии конкурса размещена на официальном сайте госзакупок — zakupki.gov.ru. С 29 июля по 31 августа 2010 г. ведомство будет ждать желающих заключить госконтракт на проведение двух тиражных лотерей (в режиме реального времени) и 10 бестиражных (в обычном режиме) в поддержку Сочи-2014. 31 августа должны быть вскрыты конверты с заявками, рассматривать их Минфин будет до 20 сентября, в этот день предполагается заключить государственный контракт.

Условия контракта в документах не прописаны. «По закону “О лотереях” оператор гослотереи обязан отчислять не менее 50% от выручки в призовой фонд лотереи и не менее 10% — в госбюджет. Оставшиеся 40% и станут предметом торга. Выиграет тот, кто предложит более выгодные для бюджета условия», — говорит чиновник одного из министерств. Кроме того, оператор должен будет заплатить $54 млн за право использования олимпийской символики, заключив лицензионный договор с оргкомитетом «Сочи-2014». Чиновник другого ведомства говорит, что Минфин рассчитывает получить за все время проведения лотереи несколько десятков миллиардов рублей. В пресс-службе Минфина не смогли дать комментарий.

Минфин был назначен организатором олимпийской лотереи постановлением правительства, средства от нее должны пойти на финансирование сочинской Олимпиады, а также на развитие физкультуры и спорта. Срок проведения лотереи — семь лет (в режиме реального времени) и пять лет (для бестиражных лотерей).

Заявок от претендентов Минфин пока не получил, говорит близкий к министерству источник. Несколько чиновников и участников рынка называют среди возможных претендентов структуры Олега Бойко, совладельца игорного дома Ritzio Entertainment Group и ГК «Милан» (владеет «Русским лото»), и компанию «Орглот» (оператор другой государственной лотереи — «Гослото»). «Русское лото» готовило условия и технико-экономическое обоснование олимпийских лотерей. «Успешное проведение лотереи возможно при совместной деятельности этих компаний со Сбербанком. Не исключен и тройственный альянс: Сбербанк и “Гослото” могли бы взять на себя распространение, а структуры Бойко — финансирование проекта», — допускает чиновник одного из министерств. Источник в «Орглоте» говорит, что компания хотела бы участвовать в конкурсе, но ждет разъяснения о порядке проведения лотерей. Источник в «Русском лото» говорит, что компания заявок не подавала. Сбербанк участвует в дискуссии по поводу участия в конкурсе, но решение еще не принято, говорит близкий к банку источник. Взаимоотношения с Бойко источник не комментирует. Пресс-служба банка на запрос не ответила.

Автор: Татьяна Романова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru