04 Августа 2010 | 08:00

Игорь Щеголев возглавит "Связьинвест"

Министр связи станет председателем совета директоров госхолдинга

Картинка Игорь Щеголев возглавит "Связьинвест"

Председателем совета директоров "Связьинвеста" станет министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Соответствующая директива утверждена правительством РФ. Господин Щеголев сменит советника президента РФ Леонида Реймана, который занимал эту должность на протяжении последнего года.

Директива об избрании Игоря Щеголева председателем совета директоров "Связьинвеста" утверждена правительством, сообщила вчера пресс-служба кабинета. Переизбрание председателя должно состояться на ближайшем совете директоров "Связьинвеста", но его дата еще не назначена, рассказал источник "Ъ", близкий к госхолдингу. В Минкомсвязи и "Связьинвесте" от комментариев отказались.

Игорь Щеголев вошел в состав совета директоров "Связьинвеста" в середине июля этого года. Однако источники "Ъ" еще в конце прошлого года, когда появился список кандидатов от Минкомсвязи в совет, рассказывали, что господин Щеголев номинируется именно на должность председателя, что связано с реорганизацией "Связьинвеста".

На посту председателя совета господин Щеголев сменит бывшего министра связи и информационных технологий (занимал эту должность до весны 2008 года), а сейчас советника президента РФ Леонида Реймана. Господин Рейман возглавлял совет на протяжении десяти лет с перерывом на год. После того как он покинул кресло министра связи весной 2008 года, должность председателя совета до лета 2009 года оставалась вакантной. Недавно господин Рейман заявлял, что считает правильным, что должность председателя совета холдинга должен занимать действующий министр связи.

Реформа "Связьинвеста" предполагает объединение "Дагсвязьинформа" и межрегиональных компаний связи холдинга на базе его ключевого актива "Ростелекома". Юридически процесс реорганизации должен завершиться в начале 2011 года. Ранее предполагалось, что после этого "Связьинвест" будет упразднен. Однако в июне этого года появился новый сценарий, согласно которому "Связьинвесту" передадут акции 29% "Центрального телеграфа", 28,24% "Башинформсвязи", 100% "Ингушэлектросвязи", принадлежащие сейчас Росимуществу. Впоследствии возможно слияние "Связьинвеста" и объединенного "Ростелекома".

Руководитель аналитического управления ФК "Уралсиб" Константин Чернышев называет назначение министра связи председателем совета логичным — фактически восстанавливается статус-кво, при котором совет директоров "Связьинвеста" всегда возглавлял профильный министр. "Роль совета директоров и его председателя сохранится до тех пор, пока будет продолжаться реформа госхолдинга и "Связьинвест" не прекратит свое существование",— считает господин Чернышев.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Евгений Голосной отмечает, что постепенно, с ходом реорганизации, центр принятия решений будет смещаться в "Ростелеком", но противоречия в этом нет. "Минкомсвязи курирует процесс реорганизации, "Ростелеком" с недавнего времени возглавляет выходец из "Связьинвеста" Александр Провоторов. В любом случае роль холдинга сохранится до тех пор, пока он будет оставаться представителем государства в составе акционеров объединенного "Ростелекома"",— рассуждает господин Голосной.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru