31 Августа 2010 | 11:40

Желающих проводить лотереи в Сочи до сих пор не нашлось

Государство согласилось торговаться с лотерейными компаниями о проценте выручки, выплачиваемом ему от олимпийской лотереи. Пока желающих проводить розыгрыши в поддержку «Сочи-2014» не нашлось

Картинка Желающих проводить лотереи в Сочи до сих пор не нашлось

Сегодня Минфин, организатор олимпийской лотереи, должен был вскрыть конверты с заявками от желающих заключить госконтракт на проведение двух тиражных лотерей (в режиме реального времени) и 10 бестиражных (в обычном режиме). Часть средств от них должна была пойти на поддержку Игр в Сочи. Заявки от претендентов должны были поступать в ведомство с 29 июля 2010 г. Однако, как сообщили «Ведомостям» чиновники, участвовавшие в подготовке лотереи, ни одной заявки ведомство так и не получило.

Минфин продлил срок их подачи до 15 сентября, конверты будут вскрыты 20 сентября, а итоги конкурса подведены 22 сентября, указано на сайте госзакупок zakupki.gov.ru. «Перенос даты связан с внесением ряда изменений в конкурсную документацию», — пояснила пресс-служба Минфина.

Как указано в обновленной документации, теперь операторы смогут включить в заявки свою ставку отчислений государству от проведения лотереи. Это связано с изменением закона «О лотереях», объясняет топ-менеджер крупной лотерейной компании. Ранее по закону оператор был обязан отчислять в госбюджет не менее 10% выручки от лотереи (и не менее 50% — в призовой фонд), но вступившие в силу в июле поправки отменяют с 2012 г. целевые отчисления для гослотерей. Конкурс на оператора олимпийской лотереи выиграет тот, кто предложит более выгодные условия для бюджета — для каждой из 12 лотерей они могут быть разными, говорит чиновник министерства, участвующего в подготовке лотереи. Ожидаемый размер отчислений в Минфине не называют, но ранее источники в ведомстве говорили, что общая выручка от проведения лотерей за семь лет составит «миллиарды рублей».

Операторы считали требование отчислять в госбюджет 10% от выручки трудновыполнимым, его отмена повысит интерес к проекту, говорил топ-менеджер крупной лотерейной компании.

Ранее несколько чиновников и участников рынка называли среди возможных претендентов на гослотерею структуры Олега Бойко, совладельца игорного дома Ritzio Entertainment Group и ГК «Милан» (владеет «Русским лото»), и компанию «Орглот» (оператор другой гослотереи — «Гослото»). Обсуждался и альянс этих компаний со Сбербанком. «Русское лото» готовило условия и технико-экономическое обоснование олимпийских лотерей. Источник в «Орглоте» и знакомые Бойко сообщили, что компании заявок в Минфин пока не подавали. Пресс-служба банка на запрос не ответила.

Автор: Татьяна Романова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru