31 Августа 2010 | 07:47

АФК «Система» вернется к переговорам по покупке Infineon

Вчера компания Intel объявила о подписании окончательного соглашения о покупке подразделения Wireless Solutions (WLS), занимающегося развитием беспроводных технологий в рамках бизнеса Infineon

Картинка АФК «Система» вернется к переговорам по покупке Infineon

Несмотря на то что вчера компания Intel объявила о покупке одного из подразделений немецкого производителя микроэлектроники Infineon, АФК «Система» не теряет интерес к этому активу. Как стало известно РБК daily, АФК может вернуться к переговорам о покупке миноритарной доли в компании. Некоторое время назад переговорный процесс между «Системой» и Infineon, инициированный российским правительством, был приостановлен из-за возражений со стороны спецслужб ФРГ, которые боятся делиться доступом к стратегическим технологиям Германии.

Планы АФК «Система» по покупке миноритарного пакета немецкой фирмы Infineon не отменяются, рассказал РБК daily высокопоставленный источник, знакомый с ходом переговоров. «Процесс сейчас далеко не в активной фазе, однако никто отбоя не давал. АФК вернется к переговорному процессу, как только в этом появится необходимость», — заявил он. В головном офисе немецкой компании Infineon не отрицают такую возможность. Однако сейчас, настаивает PR-менеджер производителя Кристиан Хенике, процесс заморожен. Представители АФК от комментариев отказались.

Между тем вчера компания Intel объявила о подписании окончательного соглашения о покупке подразделения Wireless Solutions (WLS), занимающегося развитием беспроводных технологий в рамках бизнеса Infineon. Сумма сделки составила более 1,4 млрд долл. В результате Intel рассчитывает расширить свою продуктовую линейку и выйти на новый рынок. При этом WLS продолжит функционировать как независимая компания.
В августе 2009 года на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность сделки по продаже миноритарного пакета акций компании Infineon и создания СП на территории России. Немецкая сторона выразила потенциальный интерес. Планировалось, что деньги в Infineon вложит один из российских госбанков, а управлять компанией будет АФК «Система».

В декабре 2009 года представители АФК «Система», Мин экономразвития и Минкомсвязи посетили с рабочим визитом Германию и обсудили условия возможной сделки с представителями Infineon и немецкого правительства. Российская сторона предложила две базовых схемы. Первый вариант — инвестиции государства в уставный капитал Infineon, второй вариант — создание совместного предприятия с немецкой компанией и ведение совместной сбытовой деятельности на рынке России и СНГ. В качестве российского партнера для СП фигурировали «Микрон» и «Ангстрем», а АФК «Система» — в качестве отраслевого эксперта при проведении сделки. Однако в мае 2010 года против сделки выступили силовые структуры ФРГ, недовольные тем, что Россия сможет получить доступ к ряду технологий, имеющих для Германии стратегическое значение. Также против сделки выступили миноритарии Infineon, недовольные ценой, предложенной российской стороной. В результате переговоры между Infineon и АФК «Система» были приостановлены.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru