30 Августа 2010 | 00:24

Новинка от "АвтоВАЗа" Lada Granta будет стоить всего 190 тыс. рублей

Покупкой платформы этой модели даже заинтересовался французский концерн Renault

Картинка Новинка от "АвтоВАЗа" Lada Granta будет стоить всего 190 тыс. рублей

"АвтоВАЗ" раскрыл стоимость своей бюджетной новинки, которая придет на смену "классике". Lada Granta будет стоить в диапазоне от 190 до 250 тыс. рублей. При этом завод обещает, что Granta будет превосходить другие модели по насыщенности опциями и в разы превосходить по качеству. Если "АвтоВАЗу" удастся создать действительно качественный и успешный на российском рынке новый продукт, то Renault даже не исключает возможность покупки этой платформы. Эксперты опасаются, что новая модель может составить конкуренцию собственным моделям "АвтоВАЗа".

Lada Granta - это собственная разработка "АвтоВАЗа", созданная на удешевленной платформе Lada Kalina. Ее задача - заменить в модельном ряду "АвтоВАЗа" "классику". Стоить новый автомобиль будет в диапазоне от 190 до 250 тыс. рублей в зависимости от комплектации, рассказал "Автостату" директор по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Артем Федосов. Lada 2105 сейчас стоит 169-171,5 тыс. рублей, а Lada 2107 - 179,1-181,7 тыс. рублей (данные сайта вазовского дилера "АвтоГермес").

Производство

"АвтоВАЗ" намерен со следующего года полностью перевести производство "классики" из Тольятти на завод "Ижавто". Стороны уже подписали соглашение. За счет этого в Тольятти освободится производственная линия, которая вплоть до августа-сентября будет модернизироваться под сборку новой модели Lada Granta. На конец лета-начало осени 2011 года запланирована тестовая сборка этого автомобиля на "АвтоВАЗе". Продажи Granta стартуют в России уже в конце 2011 года. Первыми с конвейера завода будут сходить модели с кузовом седан, далее запланирован выпуск модели в кузове хэтчбек. При этом, производить универсалы Granta "АвтоВАЗ" не собирается, так как этот спрос должны покрывать универсалы Lada Kalina, отмечает Федосов.

Отличие от Kalina

Технические особенности новой модели пока не раскрываются, и как она будет выглядеть также неизвестно. Однако, как рассказал на Международном автосалоне в Москве вице-президент по техническому развитию "АвтоВАЗа" Евгений Шмелев, внешний вид и размеры Granta, созданной на платформе Lada Kalina, будут существенно отличаться от самой Kalina. В частности, новый бюджетный автомобиль получит увеличенный багажник и подкапотное пространство, что позволит оснастить автомобиль дополнительными системами. Lada Granta получит широкий спектр комплектаций, даже "люкс", и она будет оснащаться опциями, которые сейчас недоступны на Lada Kalina. Как рассказал Шмелев, Granta получит дополнительную боковую защиту водителя и пассажира, а также специальную систему для защиты детей - жесткое крепление детских сидений ISOFIX. Кроме того, Lada Granta, как и Kalina, будет доступна с автоматической коробкой передач.

"АвтоВАЗ" работает над улучшением качества Granta, которое должно вырасти в разы. Перед поставщиками деталей для Granta поставлены жесткие требования по снижению РРМ и улучшению качества как при приемке автомобиля, так и при гарантии.

Интерес французов

Новым бюджетным автомобилем заинтересовался даже акционер и партнер "АвтоВАЗа" французский концерн Renault. Отвечая на вопросы французских журналистов, старший вице-президент Renault Кристиан Эстев не исключил возможность приобретения удешевленной платформы, на которой создана Granta. "Буду очень рад обсудить со своим другом Игорем (Комаровым - президент "АвтоВАЗа" - прим.) покупку этой платформы", - цитирует РИА Новости Кристиана Эстева. По его словам, с помощью этой платформы Renault мог бы выйти с бюджетной моделью на другие развивающиеся рынки. Lada Granta будет дешевле Renault Logan. Поэтому, если "АвтоВАЗ" создаст действительно качественный и дешевый автомобиль, то у него появится покупатель технологий, причем иностранный, что само по себе кажется нонсенсом. Это "АвтоВАЗ" два года назад уже купил за 100 млн евро лицензии на выпуск двигателей и выпуск автомобилей на нескольких платформах Renault. Первый результат совместной работы уже показан на автосалоне в Москве, это универсал Lada R90, но стоить он будет уже от 400 тыс. рублей.

Lada Granta, согласно бизнес-плану завода на десять лет вперед, должна стать ключевой моделью "АвтоВАЗа" с 2012 и вплоть до 2020 года. Эта модель должна обеспечивать 20% всех продаж завода. Замдиректора агентства "Автостат" Сергей Удалов считает, что Granta действительно может получиться более современной, чем Kalina, при этом будет продаваться по более низкой цене. "Новая модель может составить конкуренцию даже собственным моделям "АвтоВАЗа" - Kalina и Samara, и забрать у них часть покупателей", - опасается эксперт. По его оценке, Granta за 190 тыс. рублей вполне по силам достичь объемов продаж в 120 тыс. автомобилей.

Источник: RB.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru