03 Августа 2010 | 16:40

Metro получила прибыль ниже ожиданий

Но экспансии компании это не помешает

Картинка Metro получила прибыль ниже ожиданий

Прибыль и выручка немецкого торгового концерна Metro оказались во втором квартале меньше, чем прогнозировали аналитики. Однако, несмотря на разочарование экспертов, руководство расположенного в Дюссельдорфе концерна смотрит в будущее с оптимизмом, намереваясь увеличить объем своих инвестиций.

По данным компании, операционная прибыль (EBIT) Metro составила по итогам второго квартала 252 млн евро, а чистая прибыль ввиду увеличения расходов снизилась с 52 до 44 млн евро, хотя аналитики и прогнозировали ее рост до уровня примерно 87 млн евро. Размер квартальной выручки практически не изменился и равняется 15,7 млрд евро. Реакция разочарованных акционеров не заставила себя ждать: акции Metro подешевели сегодня более чем на 2%.

Комментируя результаты квартала, глава концерна Экхард Кордес заявил, что тренд к выздоровлению экономики становится все более стабильным и это «заметно по ситуации в целом ряде стран». Так, наибольших успехов за отчетный период добилась специализирующаяся на продаже бытовой электроники «дочка» Media Markt/Saturn, которой на волне интереса к чемпионату мира по футболу удалось увеличить объем реализации телевизоров. Поскольку Metro активно работает на рынках различных государств, то их постепенный выход из кризиса способствует улучшению настроения и в концерне в целом, особенно это касается возвращения стабильности валют стран Восточной Европы. Годом ранее именно их слабость относительно евро являлась для Metro сильной головной болью.

Теперь же руководство Metro намерено усилить свою экспансию. С этой целью инвестиционный бюджет концерна увеличен с 1,9 до 2,1 млрд евро. По словам официального представителя Metro, в 2010 году концерн намерен добиться роста и прибыли, и выручки. Между тем конкурент Carrefour уже презентовал по итогам второго квартала рост выручки на 6,3%, доведя ее до уровня 24,9 млрд евро. Мировым же лидером отрасли по-прежнему остается американский концерн Wal-Mart.

По мнению Экхарда Кордеса, Metro не должен терять темпа снижения издержек. В частности, концерну предстоит «стать стройнее», продолжив сокращение тысяч рабочих мест. В целом же, согласно соответствующей программе под названием Shape, этот комплекс мер экономии должен приносить до 2012 года по 1,5 млрд евро ежегодно. Впрочем, и осуществление программы Shape тоже стоит концерну денег. Так, за первое полугодие ее реализация обошлась Мetro примерно в 82 млн евро. Кроме того, обсуждается возможность реорганизации IT- подразделений концерна, в частности, вывод их вместе с бухгалтерией в Восточную Европу и Индию.

Кстати, как было объявлено в конце минувшей недели, предстоит очередное сокращение и состава правления Metro. В конце сентября его покинет заместитель председателя Томас Унгер. Таким образом, число членов правления концерна уменьшится до четырех. Решение об этом было принято единогласно 29 июля на заседании наблюдательного совета Metro. Прежние обязанности Томаса Унгера поделят между собой Экхард Кордес и финансовый директор Олаф Кох. Г-н Кордес станет лично курировать деятельность Media Markt/Saturn, а г-н Кох — сеть универмагов Galeria Kaufhof.

Источник: РБК-Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru