03 Августа 2010 | 07:47

Акционерный конфликт в "Ленте" набирает обороты

Ставленник TPG возглавит совет директоров "Ленты"

Картинка Акционерный конфликт в "Ленте" набирает обороты

Вчера руководящему составу петербургского ритейлера «Лента» было разослано письмо, в котором говорится, что срок полномочий нынешнего председателя совета директоров Дмитрия Костыгина истекает 31 декабря 2010 года. На его место с начала 2011 года предлагается назначить Джона Оливера, представляющего интересы акционеров «Ленты» в лице ВТБ и TPG Capital. Г-н Костыгин, в свою очередь, занимает сторону другого крупного акционера — Августа Мейера.

В письме об «улучшении стандартов корпоративного управления» говорится, что руководящие сотрудники компании не могут принимать каких-либо существенных решений без их утверждения большинством голосов директоров. К таким решениям относятся, к примеру, привлечение кредитов свыше 100 тыс. долл., покупка или продажа активов, а также назначение кого-либо исполняющим обязанности генерального директора.
Судя по всему, рассылка такого письма была спровоцирована недавним назначением и.о. гендиректора «Ленты» Сергея Ющенко. Его выдвинули представители компании Svoboda, через которую Август Мейер управляет 41,04% акций «Ленты». Как рассказал РБК daily нынешний глава совета директоров компании Дмитрий Костыгин, решение о назначении г-на Ющенко было принято на заседании 27 мая при наличии кворума.
Однако представители ВТБ и TPG Capital, которые через компанию Luna владеют 30,8% акций «Ленты», утверждают, что никакого совета директоров не было и поэтому назначение г-на Ющенко является нелегитимным. В связи с этим Luna, а также ЕБРР (11% акций «Ленты») вчера сами попытались провести совет директоров, чтобы на нем утвердить г-на Ющенко на должность гендиректора до 31 августа 2010 года. В TPG рассказали, что представители Svoboda не пришли на заседание. По словам г-на Костыгина, сторонники г-на Мейера не знали о собрании.

Представители Luna, не собрав кворума, решили не терять времени даром и составили список рекомендаций менеджерам «Ленты», упомянутый выше. Они утверждают, что после рассылки этого письма корпоративная почта компании была заблокирована.

«Внутри компании ежегодно происходит ротация: в конце года председатели совета директоров меняются, и теперь на эту позицию выдвигается представитель от Luna, — уточнил представитель TPG. — Это плановая ситуация». Почему представители Svoboda не хотят, чтобы об этом знал менеджмент, для него неясно.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru