03 Августа 2010 | 07:43

Крупнейшие ритейлеры не продлили контракты с Adidas

Крупнейшие российские сети по продаже спорттоваров — "Спортмастер", Intersport и "Спортград" — отказались от работы с немецкой Adidas AG (бренды Adidas, Reebok). Ритейлеры утверждают, что производитель создал дискриминационные условия для них в части размера скидок и торговой наценки

Картинка Крупнейшие ритейлеры не продлили контракты с Adidas

Контракт на поставку одежды, аксессуаров и спортинвентаря под марками Adidas и Reebok (принадлежат Adidas AG) коллекции "весна-лето-2011" не подписали сети "Спортмастер" (более 180 магазинов в России, на Украине и в Казахстане), Intersport (69 магазинов в России) и "Спортград" (три мультибрендовых гипермаркета в Москве), рассказали "Ъ" сотрудники этих сетей. Представитель Adidas в России Максим Васильев подтвердил прекращение поставок.

По словам руководителя отдела закупок Intersport Константина Тобчеева, продукция Adidas раньше занимала около 20% всего ассортимента сети, но предложенные немецкой компанией условия приобретения коллекции 2011 года "были абсолютно неадекватны для розничного бизнеса". "Для нас устанавливалась максимально возможная скидка при распродаже — 42%,— поясняет собеседник "Ъ".— При этом в собственных монобрендовых магазинах Adidas оставил за собой возможность снизить цену на пятьдесят и более процентов". Заместитель гендиректора "Спортмастера" Алексей Мартыненков отмечает, что его компанию также не устроила "система скидок и размер максимальных наценок". Сколько в ассортименте приходилось на Adidas и Reebok, он не раскрывает. Представитель "Спортграда" (в его магазинах продукция немецкой компании ранее занимала около 15%) сообщил, что "тем, кто не заказывал маловостребованную продукцию Reebok, немецкий холдинг не давал возможности сделать высокую наценку на сам Adidas".

Adidas AG — немецкий производитель спортивной обуви и спортивных аксессуаров. Группа состоит из трех подразделений — Adidas, Reebok International Ltd (входит в группу с 2006 года) и TaylorMade-Adidas Golf (обувь и аксессуары для гольфа). В 2009 году выручка составила €10,4 млрд (на продажи бренда Adidas пришлось около 72%). В России Adidas объединяет более 170 розничных точек, в том числе 46 — в Москве и 32 — в Петербурге.

По данным Fashion Consulting Group, российский рынок спортивной одежды в 2009 году составил €7,8 млрд, или 25% продаж всей одежды.

Сети рассчитывают, что прекращение сотрудничества не нанесет им ощутимого ущерба. "Эту категорию товаров можно полностью перекрыть другими, более коммерчески интересными брендами, например продукцией Nike или Puma",— говорят в "Спортграде" и Intersport. Правда, как отмечает коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян, лояльность потребителей к определенной спортивной марке одежды, как правило, гораздо выше, чем к какой-то одной повседневной, и переориентировать покупателя Adidas будет не так уж просто.

В самой Adidas о прекращении сотрудничества с сетями не сожалеют: для компании "это не проблема", уверяет господин Васильев. "Приоритетным направлением для нас является развитие собственной розничной сети",— подчеркнул он. По его словам, условия, предлагаемые магазинам, коммерчески обоснованы и достаточно выгодны, а соглашаться на них или нет — "личное дело каждого". Компания продолжает сотрудничать со многими крупными ритейлерами, в том числе в регионах, такими как "Профи Спорт" и "Высшая лига", добавляет менеджер.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru