26 Августа 2010 | 07:29

«Скай Линк» потянуло за границу

Компания рассматривает возможность выхода на рынки Венесуэлы, Эквадора и Хорватии

Картинка «Скай Линк» потянуло за границу

Как стало известно РБК daily, менеджмент «Скай Линка» ищет новые территории для освоения. В том числе компания задумалась о международной экспансии и рассматривает возможность приобретения зарубежных мобильных активов в Латинской Америке, Африке и Восточной Европе. В компании надеются привлечь кредитные средства, а также получить средства на развитие от нового акционера — «Связь инвеста». В госхолдинге возможный выход компании на зарубежный рынок называют «крайне неразумной идеей». С новым акционером «Скай Линка» согласны и эксперты рынка, которые считают, что компании лучше сосредоточиться на развитии в пределах России, освоив уже имеющийся GSM-ресурс.

О том, что менеджмент «Скай Линка» разрабатывает новую стратегию развития, РБК daily рассказали менеджеры в двух крупных телекоммуникационных компаниях. В том числе компания задумывается о выходе на международные рынки Венесуэлы, Эквадора, а также Хорватии. В планах компании приобретение активов в этих странах до 2011 года. По большей части компании, которые интересуют «Скай Линк», работают в стандарте NMT 450, говорят источники. Технология мобильной передачи данных NMT, или Nordic Mobile Telephone, работает в диапазоне частот 453—468 МГц и характеризуется большой площадью покрытия. Она оптимальна для обширных территорий с низкой плотностью населения, однако этому стандарту присуща слабая помехоустойчивость и плохая защищенность от прослушивания.

«Скай Линк» планирует использовать для поглощения заемные средства, а также надеется на помощь со стороны нового акционера. Сумма, которая может быть потрачена на покупки, соответ ствует стоимости всех GSM-активов «Скай Линка» (по оценкам экс пертов, их стоимость составляет 50 млн долл. — РБК daily)», — отмечает один из собеседников РБК daily. «По сути компания интересуется приобретением частот 450 МГц по всему миру», — добавляет другой источник. Официальные представители «Скай Линка» информацию о своих намерениях не комментируют.

Пока компания принадлежит АФК «Система», но совсем скоро (предположительно в сентябре) целиком перейдет под контроль госхолдинга «Связьинвест», эта сделка произойдет в рамках обмена активами между государством и Владимиром Евтушенковым. «Пока сделка окончательно не закрыта и «Скай Линк» не принадлежит компании «Связьинвест», мы не можем комментировать бизнес-планы компании», — отреагировал на ситуацию пресс-секретарь госхолдинга Игорь Пшеничников.

Два высокопоставленных источника в «Связьинвесте» говорят, что идея «Скай Линка» «крайне неразумна». «Для начала оператору необходимо построить GSM-сеть с качественным покрытием в России. Понятно, что менеджмент надеется на мощный приток инвестиций, но «Связьинвесту» важно сосредоточиться на российском сегменте мобильной связи», — убежден один из источников в госхолдинге. С этим мнением согласны и эксперты рынка. Председатель правления Tele2 Юрий Домбровский считает, что «Скай Линку» было бы разумнее инвестировать деньги в развитие GSM в России. «Поэтому позиция «Связь инвеста» кажется мне разумной. Экспансию лучше отложить на будущее», — говорит он. «Я не очень понимаю, о какой экспансии может сейчас говорить компания «Скай Линк», когда их судьба полностью решена: в скором будущем они присоединятся к объединенному «Ростелекому», — отмечает аналитик банка «Уралсиб» Константин Чернышов. «Кроме того, я не совсем уверен, что величина долговой нагрузки компании позволит ей в ближайшем будущем говорить о возможной экспансии на зарубежные рынки», — полагает г-н Чернышов.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru