26 Августа 2010 | 00:08

IKEA заморозила "мегапроект" в Воронежской области

Шведский розничный концерн IKEA объявил о приостановке реализации проекта по строительству торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Мега" в Воронежской области до конца 2011 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства области сообщает "Интерфакс"

Картинка IKEA заморозила "мегапроект" в Воронежской области

По данным агентства, решение о заморозке проекта принято в связи с финансовым кризисом и "с причинами внутреннего характера в компании".

Власти региона и IKEA договорились о строительстве ТРЦ в мае 2009 года. Комплекс планировалось построить на приобретенном компанией земельном участке площадью 100 гектаров в Новоусманском районе, севернее села Александровка. Общая площадь первой очереди строительства составляет 176 тысяч квадратных метров.

В середине 2009 года руководство IKEA заявило, что концерн намерен приостановить разработку новых проектов в России из-за административных барьеров. Главной причиной такого решения стали трудности с вводом в строй торгово-развлекательного комплекса "Мега-ИКЕА" в Самаре. Местные власти по разным причинам откладывали открытие ТРК около 10 раз. При этом в концерне отмечали, что IKEA планирует завершить проекты, финансирование по которым уже открыто.

В конце февраля 2010 года министр торговли Швеции Эва Бьерлинг после встречи с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко заявила, что проблемы, с которыми IKEA сталкивается при работе в России, будут решены в ближайшее время. В марте стало известно, что власти Самарской области и IKEA согласовали проект ТРК в Самаре.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания управляет более чем 270 магазинами в 36 странах. На российском рынке компания представлена с 2000 года. Магазины IKEA открываются в составе центров "Мега". На сегодняшний день в нашей стране работает 11 таких комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Адыгее.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru