25 Августа 2010 | 07:54

Абоненты смогут менять оператора дальней связи через интернет

Абоненты смогут менять оператора дальней связи через интернет — такие поправки в правила оказания услуг связи готовит Минкомсвязи

Картинка Абоненты смогут менять оператора дальней связи через интернет

Минкомсвязи готовит поправки в Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи, которые позволят абонентам вносить изменения в договор с оператором через интернет, сообщил «Ведомостям» представитель министерства. В частности, таким образом абонент сможет выбрать или заменить оператора дальней связи. Освободить абонентов, решивших поменять оператора дальней связи, от необходимости заключать с оператором письменное допсоглашение попросил Минкомсвязи в апреле замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов. Он сделал это после того, как в ФАС обратилась компания «Межрегиональный транзит телеком» (МТТ).

А в понедельник петербургское УФАС получило аналогичное обращение МТТ, только теперь оно касается конкретного оператора — «Северо-Западный телеком» (СЗТ). Сейчас абонентам нужно лично являться в его офис, чтобы поменять оператора дальней связи или режим его выбора (предварительный или при каждом вызове так называемый hot-choice). В заявлении (есть в распоряжении «Ведомостей») МТТ просит УФАС запретить местному монополисту — СЗТ требовать для этого письменного изменения договора с абонентом. Заявление получено, подтвердил представитель петербургского УФАС, его рассматривает руководитель управления Олег Коломийченко. Пресс-служба СЗТ не знает о заявлении МТТ.

Необходимость явки не единственная претензия МТТ. Компания считает, что СЗТ злоупотребил доминирующим положением на рынке связи, и просит УФАС возбудить в отношении его административное дело в связи с тем, что с 1 июля СЗТ ввел плату в 200 руб. за изменение режима доступа к дальней связи (по предварительному выбору или при каждом вызове). Раньше такая плата не взималась, если оператор переключал абонента в режим предварительного выбора из-за отсутствия технической возможности предложить ему hot-choice (см. врез). По мнению МТТ, СЗТ таким образом навязывает абонентам невыгодные условия, а альтернативным операторам создает препятствия для выхода на рынок. Представитель СЗТ вчера не ответил на вопросы «Ведомостей».

Автор: Олег Сальманов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru