25 Августа 2010 | 07:31

«Ростелеком» готовит техническое размещение на LSE

О том, что «Ростелеком» приступил к переговорам с банками по поводу размещения собственных бумаг на Лондонской бирже, РБК daily рассказали топ-менеджер госхолдинга «Связьинвест» и член совета директоров госхолдинга

Картинка «Ростелеком» готовит техническое размещение на LSE

«Ростелеком» может вернуться на зарубежные торговые площадки уже в первой половине 2011 года. Как стало известно РБК daily, компания выбрала для размещения Лондонскую фондовую биржу (LSE), банком-депозитарием выступит JP Morgan. Первичное размещение может обойтись без проведения допэмиссии: сначала компания рассматривает возможность провести так называемый технический листинг, просто зарегист рировавшись на бирже. В результате IPO капитализация объединенного оператора, по оценкам аналитиков, может достичь 20 млрд долл.

О том, что «Ростелеком» приступил к переговорам с банками по поводу размещения собственных бумаг на Лондонской бирже, РБК daily рассказали топ-менеджер госхолдинга «Связьинвест» и член совета директоров госхолдинга. По их словам, размещение может произойти в первой половине следующего года. К этому времени на его базе будут консолидированы дочерние компании «Связьинвеста».

Основной вопрос, который пока предстоит решить компании совместно с консультантами, какой пакет акций будет размещен на бирже. «Вероятнее всего, «Ростелеком» не будет проводить допэмиссию акций (такая возможность рассматривалась компанией ранее. — РБК daily), так как это может повлиять на распределение акционерных долей в объединенной компании. В том числе государство может потерять контроль над компанией — это неприемлемо», — говорит один из собеседников РБК daily.

По его словам, задачей минимум для объединенной компании станет так называемое техническое размещение на бирже — речь идет о формальной регист рации компании. «После регистрации владельцы ADR смогут обменять свои бумаги на GDR, а желающие и продать их на LSE. Таким образом, компания обеспечит минимальное присутствие на бирже и зафиксирует капитализацию», — говорит один из собеседников РБК daily. «Возможно, размещение пакета состоится позже, чем сама регистрация — когда «Ростелеком» определится с его размером», — поясняет источник.

По словам другого собеседника РБК daily, банки — организаторы сделки пока не выбраны, однако, вероятно, это будет группа консультантов, состоящая из «постоянных партнеров» «Ростелекома» и«Связьинвеста». Банком-депозитарием объединенной компании будет JP Morgan — он работает с «Ростелекомом» с 2002 года.
Официальные представители «Ростелекома» вчера отказались от комментариев, пояснив, что «никакой конкретики по размещению на бирже пока нет».

О том, что «Ростелеком» после консолидации активов «Связьинвеста» выйдет на биржу в апреле 2011 года, заявлял в рамках форума «Тройки Диалог» гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. По его словам, размещение планировалось проводить на Лондонской бирже, но оно может пройти и в Нью-Йорке. Также «Связьинвест» хотел изучить опыт «Русала», разместившего акции на Гонконгской бирже, отмечал тогда г-н Юрченко. В декабре 2009 года «Ростелеком» объявил о начале делистинга американских депозитарных расписок (ADR) второго уровня (на Нью-Йоркской бирже торгуется около 5% акций компании), оговорив, что продолжит поддерживать программу ADR первого уровня.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной отмечает, что перерегист рация американских расписок может потребовать от владельцев бумаг выплаты так называемых transaction costs. «Впрочем, размер выплаты, как правило, небольшой — где-то один-два цента за каждую акцию», — говорит г-н Голосной. Поддержание листинга на LSE стоит дешевле, чем на NYSE, а ликвидность будет не хуже. По этой причине многие российские компании в последнее время отдают предпочтение Лондону, говорит г-н Голосной: «Процедуры раскрытия информации на LSE проще, чем в Нью-Йорке, поэтому «Ростелеком» сможет экономить и на юридических услугах».

По оценкам ИК «Велес Капитал», исходя из текущей стоимости акций «Ростелекома» стоимость объединенной компании может составить 10—11 млрд долл. «Это минимальная оценка. Когда процесс объединения завершится, вероятно, стоимость компании повысится и может дойти до 20 млрд долл. По капитализации объединенный «Ростелеком» будет сопоставим с «ВымпелКомом» и МТС», — заключает г-н Федотов.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru