25 Августа 2010 | 07:07

Инвесторы не нашли ничего положительного в VimpelCom

Бумаги компании в минусе вторую неделю

Картинка Инвесторы не нашли ничего положительного в VimpelCom

Инвесторы не одобряют сделку VimpelCom по покупке активов Weather Investments. За неполные две недели с того дня, как стало известно о готовящейся покупке, компания потеряла в капитализации более $3,5 млрд, это примерно половина суммы сделки. Котировки бумаг VimpelCom продолжают снижаться на Нью-Йоркской бирже — инвесторов не удовлетворяет спонтанность сделки, рост долговой нагрузки компании и будущая смена ее статуса.

В ходе вчерашних торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже котировки депозитарных расписок на акции (ADR) VimpelCom опускались на 3,2%, до $14,1 — минимального значения с 25 мая. С момента появления информации о переговорах с египетским миллиардером Нагибом Савирисом о приобретении его телекоммуникационных активов (см. "Ъ" от 12 августа) компания потеряла в капитализации чуть более $3,5 млрд, или 16%. Это эквивалентно половине той суммы, которая, по оценкам, должна быть потрачена на новые приобретения ($6,4-6,5 млрд). В последний раз столь стремительно она теряла в весе в мае этого года на фоне обострения долговых проблем Греции, когда падали все фондовые рынки. Вместе с тем текущее падение котировок произошло на фоне незначительного снижения рынка. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite потерял за этот период всего 3,7%.

По словам источников "Ъ", VimpelCom ведет переговоры о приобретении 100% третьего по величине сотового оператора Италии Wind Telecomunicazioni SpA и 51% Orascom Telecom Holding, владеющей сотовыми операторами в Азии и Африке. Предполагается, что активы будут оплачены как деньгами, так и собственными акциями VimpelCom Ltd. Господин Савирис с партнерами могут получить около 20-23% голосующих акций VimpelCom Ltd. Пока официальных подтверждений готовящейся сделке нет. На прошлой неделе информацию о переговорах со ссылкой на собственные источники опубликовала итальянская газета Il Sole 24Ore. Вчера сделку со ссылкой на источники подтвердило агентство Bloomberg. В VimpelCom Ltd не комментируют переговоры с семьей Савирис. Источники "Ъ", близкие к акционерам VimpelCom, говорят, что договор о намерениях может быть подписан не ранее конца сентября, что связано со сложностью готовящейся сделки.

Инвесторы крайне негативно относятся к возможности покупки активов Weather Investments. "Orascom Telecom мог быть интересной покупкой, если бы новым владельцам удалось урегулировать ситуацию с одной из основных "дочек" компании — сотовым оператором в Алжире (местное правительство готовится национализировать этот актив.— "Ъ"),— говорит представитель одного из американских хедж-фондов.— Но совершенно не ясно, зачем VimpelCom нужен Wind — игрок на насыщенном европейском рынке, к тому же обремененный огромным долгом". Менеджер другого хедж-фонда указал, что активную экспансию, в том числе на европейский рынок, обещал инвесторам глава VimpelCom Александр Изосимов на road show перед завершением оферты по обмену бумаг ОАО "Вымпелком" на бумаги VimpelCom Ltd. "Но никто не ожидал, что покупки могут произойти так скоро, еще до формирования команды штаб-квартиры (до сих пор не назначен финансовый директор VimpelCom.— "Ъ"), до презентации стратегии недавно созданной компании, и что покупки будут такими крупными",— отмечает представитель хедж-фонда.

По словам руководителя аналитического управления ФК "Уралсиб" Константина Чернышева, реакция инвесторов остается негативной в связи с сомнительными перспективами роста доходности приобретаемых активов и при этом резким ростом долговой нагрузки эмитента. На сегодняшний день рентабельность по EBITDA VimpelCom составляет около 46%. Каждый квартал компания генерирует примерно $160-200 млн чистого денежного потока, а чистый долг за вычетом свободных средств составляет примерно $4,8 млрд. Маржа EBITDA Wind Telecomunicazioni SpA и Orascom Telecom Holding (OTH) на 4-10 процентных пунктов ниже, чем у Vimpelcom. Вместе с тем совокупная долговая нагрузка составляет примерно $17 млрд. "Трудно назвать позитивом то, что в результате консолидации произойдет снижение рентабельности Vimpelcom и рост его долговой нагрузки почти в четыре раза",— подчеркнул эксперт.

Господин Савирис уже не в первый раз пытается объединить свои телекоммуникационные активы с другим сотовым оператором. Ранее египетский бизнесмен вел переговоры с южноафриканской MTN Group, однако сторонам не удалось договориться. В начале июня, когда MTN Group объявила, что прекращает переговоры о покупке африканских активов OTH, ее акции взлетели на 10% — это показатель того, как инвесторы относятся к подобным сделкам, отмечает один из собеседников "Ъ".

Вместе с тем эксперты сомневаются, что падение ценных бумаг Vimpelcom было столь существенным только на негативной оценке ее финансовых показателей. В результате этой сделки Vimpelcom выйдет за рамки СНГ, прежде всего в Италию, но последствия расширения присутствия эксперты оценивают негативно. "Сейчас основная масса миноритарных акционеров компании — это фонды акций развивающихся стран,— отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович.— После сделки Vimpelcom перестанет относиться и к развивающимся рынкам (Италия будет занимать 25% от EBITDA), что нарушит декларацию фондов". По его оценкам, в портфелях таких фондов сосредоточено около 20% от общего объема бумаг, торгуемых на бирже. Как отмечает эксперт, сейчас эти инвесторы склоняются в пользу ценных бумаг МТС. По итогам торгов ADR МТС на NYSE за рассмотренный период их котировки снизились всего на 0,4%.


Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru