24 Августа 2010 | 13:15

HP вступила в схватку с Dell за компанию 3PAR

Hewlett-Packard заявила о своей готовности отдать за компанию 3PAR, занимающуюся разработкой систем хранения данных, $1,6 млрд — это на 33% больше аналогичного предложения, сделанного корпорацией Dell несколько дней назад

Картинка HP вступила в схватку с Dell за компанию 3PAR

Корпорации Hewlett-Packard и Dell, являющиеся конкурентами на мировом рынке персональных компьютеров и серверного оборудования, стали участниками нового противостояния. Американские IT-гиганты не поделили калифорнийскую компанию 3PAR, специализирующуюся на создании программного и аппаратного обеспечения для систем хранения данных.

16 августа этого года Dell официально сообщила о своем намерении купить 3PAR за $1,15 млрд, или $18 за акцию, что на 87% превышало стоимость акций компании на время предложения. Тогда аналитики говорили, что приобретение станет важным элементом портфолио продуктов компьютерного вендора и позволит ему на равных конкурировать с IBM в сфере «облачных» решений.

Впрочем, сегодня корпорация Hewlett-Packard также изъявила желание приобрести 3PAR – правда, уже за $1,6 млрд, или $24 за акцию, что на 30% превышает сумму, предложенную Dell более недели назад. По словам Дейва Донателли (Dave Donatelli), вице-президента подразделения HP, занимающегося серверами, системами хранения и сетевым оборудованием, данная сделка придется по вкусу акционерам 3PAR, а разработки компании помогут HP укрепиться на рынке «облачных» решений и масштабируемых систем хранения.

По словам специалиста исследовательского агентства Cross Research Шэннон Кросс (Shannon Cross), руководство Hewlett-Packard приняло подобное решение исключительно из стратегических соображений, а не для того, чтобы нанести удар по своему извечному конкуренту. Кроме того, она не исключает, что в борьбу за 3PAR может включиться еще какая-либо IT-корпорация: «Системы хранения данных – одно из ключевых направлений развития и для HP, и для других игроков на рынке, а у 3PAR как раз есть перспективные продукты».

По словам Луи Мисоша (Louis Miscioscia), аналитика фирмы Collins Stewart, война предложений между HP и Dell только началась и торги крупнейших американских компьютерных вендоров получат как минимум еще две-три итерации.

Напомним, доходы Dell за прошедший квартал составили около $15 млрд, что почти вдвое меньше выручки Hewlett-Packard за тот же период. Чистая прибыль корпорации Майкла Делла достигла $545 млн, а прибыль HP, оставшейся без своего исполнительного директора Марка Херда, оказалась почти втрое больше – $1,77 млрд.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru