24 Августа 2010 | 08:16

Бывший гендиректор «Вымпелкома» выходит на работу в Сбербанк

Александр Торбахов будет курировать в Сбербанке розничный бизнес в должности заместителя председателя правления.

Картинка Бывший гендиректор «Вымпелкома» выходит на работу в Сбербанк

Александр Торбахов становится куратором розничного блока Сбербанка, рассказал источник, близкий к банку, и подтвердил топ-менеджер банка. Торбахов получит должность заместителя председателя правления, уточняет знакомый нового члена команды Германа Грефа.

Переговоры шли несколько месяцев. В конце июня топ-менеджер Сбербанка и знакомые Торбахова рассказывали, что он получил от Грефа предложение стать зампредом банка по рознице. Один из собеседников «Ведомостей» уточняет, что с этой недели Торбахов постепенно знакомится с новыми коллегами и входит в курс дела. Банк конкретизировал свое предложение и оно стало более интересным для Торбахова, объясняет его знакомый. Детали он раскрыть отказался. Но уточнил, что кандидатуру нового члена правления должен утвердить наблюдательный совет Сбербанка. Заседание совета, где состоится утверждение Торбахова, должно быть в сентябре, говорит близкий к банку источник. Подтвердить эту информацию в пресс-службе банка вчера не удалось.

Торбахов до июня нынешнего года работал гендиректором «Вымпелкома». Свою карьеру он начинал в брокерской компании «Ринако плюс». После того как в 1998 г. ее купил «Никойл», Торбахов сначала стал руководителем блока операционной поддержки, потом финансовым директором компании. С 2005 г. он занимал должности вице-президента «Росгосстраха» и гендиректора «Росгосстрах-жизни».

Один из бывших коллег Торбахова уверяет, что тот получил первое предложение от Грефа еще до назначения в «Вымпелком». А в начале лета Греф, похоже, уже всерьез рассчитывал на согласие Торбахова. «Мы сейчас в очень активном поиске, задача — до осени назначить», — говорил он о заместителе по рознице.

Вклады населения — основной источник ресурсов для Сбербанка. Объем средств физлиц в банке превышает 4,2 трлн руб. Это более половины активов банка и чуть менее половины (48,3%) на рынке вкладов физлиц. Розничный кредитный портфель Сбербанка составлял 1,2 трлн руб. (на 1 августа по РСБУ), его доля на рынке кредитования физлиц — 32,7%. Позиция зампреда по рознице крупнейшего банка страны свободна с мая, когда скончался зампред правления Сбербанка Дмитрий Давыдов.

Сам Торбахов от комментариев отказался. В пресс-службе Сбербанка на запрос не ответили.

«Если кандидат уже принял предложение руководства банка, маловероятно, что наблюдательный совет может его не утвердить — кандидаты на такие должности заранее обсуждаются, кроме того, опыт и профессионализм Торбахова не вызывают сомнений», — полагает партнер агентства Top Contact Артур Шамилов. Закрытие вакансии по одной из ключевых позиций в банке должно быть позитивно воспринято инвесторами, считает директор отдела международных продаж ФК «Открытие» Александр Захаров.

Автор: Наиля Аскер-заде, Алексей Рожков

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru