20 Августа 2010 | 14:16

С прилавков российских магазинов исчезают некоторые продукты

Ритейлеры опасаются продовольственного кризиса из-за державшейся два месяца аномальной жары и засухи. Полки российских супермаркетов начинают пустеть

Картинка С прилавков российских магазинов исчезают некоторые продукты

В частности, дефицитным товаром становится гречневая крупа.

«Ситуация с гречкой очень сложная, так как старый урожай практически распродан. Учитывая погодные условия, эксперты дают плохие прогнозы на новый урожай. Поставщики гречки присылают письма о повышении закупочных цен и установке лимита на объемы закупок», — заявила BFM.ru руководитель отдела PR проектов X5 Retail Group Светлана Витковская. Она отметила, что в Москве поставщики могут обеспечить только 7% от необходимых объёмов гречки.

В то же время ритейлер, пожелавший сохранить анонимность, сообщил BFM.ru, что ситуация на рынке еще более мрачная. По его данным, закупочные цены на продукты повышаются до двух раз.

«В дорогих магазинах есть дорогая иностранная гречка, и она никуда не денется. В остальном, острый дефицит», — сказал собеседник BFM.ru.

Он подчеркнул, что еще хуже дела обстоят с молоком, которого «нет вообще».

«Производители не справляются с правительственным регламентом, по которому при изготовлении молока для продажи можно использовать только 10% сухого. Если правительство не изменит временно регламент, будут резать скот. Ситуация, очень может быть, продлится до весны», — отмечает источник.

Розничные сети стали сообщать о повышении закупочных цен в начале августа. Мука, крупы, сахар и соль подорожали за три месяца на десятки процентов. Причиной повышения цен стала тяжелая ситуация в агропромышленном комплексе. По некоторым данным, в результате засухи и природных пожаров в России уничтожена четверть урожая зерновых. По пессимистичному прогнозу, в этом году удастся собрать 60 млн тонн зерна. К 18 августа было убрано 54% площадей, с которых сняли 40,1 млн тонн зерна.

Накануне правительство Москвы прекратило закупать зерно у российских поставщиков. Столичные власти направили запрос Казахстану с просьбой поставить от 100 до 300 тысяч тонн зерна. Причиной такого решения стали взлетевшие цены. Однако первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой уверен, что в городе не будет продовольственного дефицита.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru