02 Августа 2010 | 07:51

Август Мейер стал крупнейшим акционером «Ленты»

Акционер «Ленты» Август Мейер выкупил у «ВТБ капитала» и TPG 4,6% бумаг ритейлера и стал крупнейшим совладельцем компании с долей 41,04%. О сделке стало известно во время акционерного конфликта: Мейер и TPG не могут договориться о том, кто будет управлять компанией

Картинка Август Мейер стал крупнейшим акционером «Ленты»

Сделку по продаже Мейеру 4,6% сети совладельцы «Ленты» закрыли в июле, ранее эти бумаги принадлежали компании Luna, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, рассказали «Ведомостям» два акционера ритейлера. (Совладельцы Luna — фонды TPG и «ВТБ капитал». Источник, близкий к одному из акционеров, говорит, что у TPG — 80% Luna.) Оба собеседника «Ведомостей» утверждают, что договоренность о продаже пакета была достигнута еще в сентябре прошлого года, когда TPG и «ВТБ капитал» приобрели бумаги основателя «Ленты» Олега Жеребцова (всего 35,4%). После июльской сделки доля принадлежащей Мейеру компании Svoboda выросла до 41,04%, доля ВТБи TPG снизилась до 30,8%, рассказали они. По их словам, акции проданы исходя из оценки, сделанной для сделки Жеребцова с ВТБ и TPG: около $110 млн за 35,6% компании. Получается, 4,6% компании обошлись Мейеру примерно в $14,3 млн.

Представитель TPG подтвердил, что сделка по продаже 4,6% «Ленты» закрыта. По его словам, изменений в совете директоров «Ленты» после этого не произойдет (сейчас из восьми директоров три представляют Luna, еще три — Svoboda, для принятия большинства решений необходимо, чтобы на собраниях присутствовало минимум по одному представителю от Luna и Svoboda).

Вопрос о том, кто будет управлять компанией, уже вызвал конфликт. Утром 29 июля «Лента» сообщила, что ее гендиректор Ян Даннинг покидает свой пост, а его место займет миноритарий и член совета директоров сети Сергей Ющенко, возглавляющий сейчас российскую Spar Retail. Вечером того же дня «ВТБ капитал» и TPG эту информацию опровергли.

Заменить Даннинга на Ющенко предложила Svoboda, рассказал «Ведомостям» Мейер. У Даннинга в отличие от Ющенко нет опыта открытия новых магазинов, кроме того, не говорящий по-русски гендиректор привлек в «Ленту» слишком много иностранных сотрудников, объясняет он. «Так нельзя управлять российской компанией», — возмущается Мейер. Назначение Ющенко, по его словам, было одобрено советом директоров «Ленты» 27 мая.

Право Svoboda уволить Даннинга до истечения его полномочий и назначить временного гендиректора на срок до 31 августа зафиксировано в акционерном соглашении, заключенном в сентябре 2009 г., после продажи акций Жеребцова, и подтвержденном Лондонским международным третейским судом. Мейер обратился в суд для исполнения соглашения, следует из решения от 22 июля («Ведомости» ознакомились с копией документа).

Совет директоров 27 мая не был действительным, потому что директора из Luna не присутствовали на голосовании — за назначение Ющенко проголосовали только три представителя Svoboda, спорит представитель TPG. Кроме того, продолжает он, Svoboda пытается сделать назначение Ющенко постоянным, тогда как фонд настаивает на том, чтобы ВТБ, TPG и Svoboda одобрили кандидатуру нового директора и утвердили ее на совете.

Связаться с Ющенко и представителем «ВТБ капитала» не удалось.

Такие конфликты могут быть связаны с желанием одного из совладельцев продать свою долю как можно выгоднее, рассуждает партнер Goltsblat BLP Антон Ситников. «Я не собираюсь выходить [из “Ленты”]», — заявил Мейер «Ведомостям». TPG не планирует продавать свои акции, рассматривая инвестиции в «Ленту» как долгосрочные, сообщил представитель фонда.

Автор: Юлия Шмидт, Анна Щербакова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru