19 Августа 2010 | 15:21

Лукойл внедрил кодекс деловой этики

Кодекс является сводом наиболее важных правил делового поведения Компании и ее работников, этических норм внутрикорпоративных взаимоотношений, социальной ответственности, а также других наиболее приоритетных вопросов этики бизнеса

Картинка Лукойл внедрил кодекс деловой этики

В августе текущего года ОАО «ЛУКОЙЛ» внедрило Кодекс деловой этики Компании. Кодекс является сводом наиболее важных правил делового поведения Компании и ее работников, этических норм внутрикорпоративных взаимоотношений, социальной ответственности, а также других наиболее приоритетных вопросов этики бизнеса.

Документ в частности регламентирует отношения сотрудников Компании с акционерами и инвесторами ОАО «ЛУКОЙЛ». Большое внимание Кодекс уделяет раскрытию информации, способной оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг ЛУКОЙЛа (инсайдерская информация). Специальным порядком в Компании однозначно определено понимание того, кто является инсайдером, постоянно поддерживается актуализированный список инсайдеров, для которых установлен специальный порядок совершения операций с ценными бумагами ЛУКОЙЛа.

Отдельная часть Кодекса посвящена взаимоотношениям сотрудников внутри Компании. В частности, Кодекс исключает дискриминацию работников по признакам пола, возраста, расы или национальности, религии и политических убеждений.

Сотрудникам ЛУКОЙЛа рекомендуется постоянно повышать свой профессиональный уровень через систему подготовки персонала, обучаться новым навыкам, приобретать необходимые профессиональные знания, стремиться к совершенствованию качества результатов своего труда.

Кодекс также регламентирует конфликт интересов, когда в результате личных, семейных и других обстоятельств сотрудник ЛУКОЙЛа утрачивает или может утратить лояльность и объективность по отношению к Компании. Образующийся в таком случае конфликт личных интересов с интересами Компании негативно скажется на ее эффективности, вследствие чего Компания вправе предотвращать влияние такого рода конфликтов.

Кодекс определяет правила отношений с деловыми партнерами. Так, ЛУКОЙЛ декларирует, что устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения с любым партнером, если он, как и Компания, следует принципам взаимоуважения и взаимной выгоды, честности и добросовестности, строгой взаимной обязательности.

В то же время Компания выступает за честную конкурентную борьбу и соблюдение всех действующих законов о конкуренции во всех странах своего присутствия.

Кодекс, в частности, указывает, что сотрудникам ЛУКОЙЛа никогда не следует принимать подарки, услуги, оплату развлечений и отдыха, денежное вознаграждение и любые другие выгоды, способные повлиять на беспристрастность и независимость исполнения своих должностных обязанностей, а также на принятие решений, не соответствующих интересам Компании.

В Кодексе деловой этики также прописаны правила отношений с государственными органами и общественными организациями, отдельное внимание уделено охране труда, промышленной и личной безопасности, охране окружающей среды.

В соответствии с положениями кодекса в Компании создана комиссия по деловой этике, которая регулирует корпоративные этические отношения.

«Важно помнить, что каждый наш работник является лицом Компании, своим трудом и поведением поддерживает ее репутацию и престиж. Кодекс деловой этики - один из инструментов создания такой Компании, в которой все работники являются членами команды профессионалов», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Источник: Лукойл

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru