19 Августа 2010 | 07:51

General Motors готовит бумаги для IPO

Представители корпорации General Motors представили в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы, необходимые для регистрации IPO. По мнению экспертов, акции автогиганта могут появиться на биржах уже в октябре

Картинка General Motors готовит бумаги для IPO

Топ-менеджеры General Motors начали процесс регистрации IPO. Бизнес-план компании вместе с другими документами отправился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщает агентство Associated Press.

Объемная заявка

На 700 страницах заявки руководство компании излагает свое видение развития General Motors и описывает риски, с которыми компания может столкнуться в ближайшем будущем.
Информации о самом выпуске ценных бумаг в заявки содержится не много. Пока неизвестно ни точное количество выпускаемых акций, ни то, где и почем они будут торговаться. Представители компании сообщили, что руководство General Motors займется продажей привилегированных акций отдельно от остальных.
Особое внимание уделяется интересам государства, которое в прошлом году консолидировало более 60% акций автогиганта. Представители компании уверяют, что правительство сохранит «значительную часть» пакета акций GM и после IPO.

По мнению экспертов, IPO может состояться уже осенью этого года. По подсчетам экономистов, для расплаты с акционерами топ-менеджерам General Motors надо будет заработать на размещении акций не менее $70 млрд.

Промежуточные результаты

Во втором квартале 2010 года компании General Motors удалось добиться успехов, сообщает пресс-служба автопромышленного гиганта. Доходы GM составила $33,2 млрд. Держатели акций получили $1,3 млрд дохода по $2,55 на каждую акцию. Прибыль корпорации до уплаты налогов составила $2 млрд.
Компания завершила второй квартал с резервами в $32,5 млрд и запасами ценных бумаг, среди которых бумаги канадских фондов медицинского страхования.

«Я удовлетворен нашим движением к выполнению наших целей. Мы производим хорошую продукцию, поддерживаем строгую дисциплину и развиваем стратегическую инициативу», — говорит вице-президент компании Крис Лиддел.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru