19 Августа 2010 | 07:31

Российские страховщики преодолели кризис

Впервые за полтора года страховой рынок вышел в плюс. В январе — июне компании собрали на 5% больше премий, чем годом ранее

Картинка Российские страховщики преодолели кризис

Страховой рынок выбрался из кризиса, объявил вчера руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль. Согласно статистике его ведомства, за полгода по сравнению с январем — июнем 2009 г. (тогда рынок упал на 9%) страховые премии, собранные российскими компаниями, выросли на 5% до 285,5 млрд руб. (без сборов по обязательному медицинскому страхованию). Выплаты снизились на 0,3% до 134,9 млрд руб. Рост впервые после кризиса показали страховые компании всех федеральных округов: этот показатель варьируется от 0,4% в Северо-Западном округе до 17,9% в Северо-Кавказском, отметил Коваль.

Вплоть до 2008 г. страховой рынок постоянно рос. Общий результат не смазало даже начавшееся в IV квартале 2008 г. падение. Но вот в прошлом году страховщикам пришлось затянуть пояса. За год сборы снизились на 11,5%.

При этом концентрация в топ-10 страховщиков по премии (см. таблицу), как и во время кризиса, продолжает расти — на первую десятку пришлось 60% всей собранной за полгода премии, говорит замначальника управления Росстрахнадзора Татьяна Майорова.

Влияние кризиса страховой рынок почувствовал позже всех, и страховщики готовились к долгой стагнации. Упали продажи автомобилей, перестали расти зарплаты, работодатели сократили или заморозили страховые программы для сотрудников.

Чиновники и сами страховщики не прогнозировали быстрого восстановления. «Кризис не только не закончился — для страховщиков он будет продолжаться», — уверял в марте этого года совладелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров.

Но в I и II кварталах рынок немного подрос и мрачные прогнозы аналитиков, предрекавших дальнейшее падение рынка в 2010 г., не оправдались, говорит заместитель гендиректора «ВТБ страхования» Михаил Моторин. Экономика постепенно восстанавливается, позитивные тенденции стали заметны и в страховании, говорит он.

В апреле рост продаж новых автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса, достиг 20%, а в июле — почти 50%. Заметно улучшение в сегменте автокаско, продолжает Моторин.

Премии по автострахованию (+21,1% по ОСАГО в первом полугодии) растут и благодаря программе утилизации старых автомобилей, некоторые страховщики из-за этого удвоили сборы в этом сегменте, говорит гендиректор страховой группы «Генезис» Виктор Юн. Банки стали активнее кредитовать корпоративных заемщиков — это помогло премии по страхованию залогов за полгода вырасти примерно на треть, подсчитал страховщик.

Западные страховщики почти не снизили премии во время кризиса, последствия для них были другими, отмечает Юн: основные убытки компании получили не от страховой, а от инвестиционной деятельности. При этом зарубежные игроки извлекли уроки из кризиса, отказавшись от неэффективных линий бизнеса. Еще один итог кризиса и действий регулятора — снижение числа страховщиков на 16% — с 786 на конец 2008 г. до нынешних 660, резюмирует Юн.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru