19 Августа 2010 | 00:08

"Лента" вернет взятки

В сети гипермаркетов "Лента" решили бороться с сотрудниками-взяточниками. В компании заявляют, что будут возвращать контрагентам "откаты", если работники "Ленты" вынудили их заплатить

Картинка "Лента" вернет взятки

В начале августа в "Ленте" запустили антикоррупционную программу. Компания обещает возвращать контрагентам те суммы, которые им пришлось заплатить при заключении договоров под давлением недобросовестных сотрудников "Ленты".

Для этого контрагенту нужно будет доказать, что взятка была дана: дать письменное уведомление об этом, предоставить аудио- или видеозапись. Сумма компенсации от "Ленты" в таком случае составит 100% взятки, но не более 10% от суммы контракта. Сотрудники компании, которые вымогали с поставщиков деньги, будут наказаны – скорее всего, их уволят, говорят в "Ленте".

Федор Иванюкович, руководитель "Ленты" по этическим ценностям, не уверен, что все поставщики и подрядчики воспользуются этой возможностью: возврат денег займет время, а репутация компании от факта дачи взятки может пострадать. Кроме того, о факте компания должна будет сообщить в правоохранительные органы. Однако Федор Иванюкович уверен, что с теми контрагентами, которые пойдут навстречу "Ленте", отношения удастся улучшить. ООО "Лента" работает с 2-3 тыс. контрагентов, отметили в компании.

По словам Федора Иванюковича, взятки при заключении договоров поставок в России часто достигает 10% от суммы договора, если речь идет о более крупных сделках, например, о предоставлении земельного участка, они могут составлять 40-50%.

Этим летом штрафы за взяточничество ввел крупнейший российский ретейлер - компания X5 Retail Group. Штраф за попытку вымогательства взятки составляет 2,7 млн рублей. Эти деньги согласно договору заплатит та сторона, которая будет вымогать взятку – поставщики компании или Х5, если ее сотрудники будут уличены в недобросовестных действиях. Предусматривается также премия для работника компании, который сообщит о попытке вымогательства денег – 10% от суммы штрафа, то есть 270 тыс. рублей, рассказали в Х5.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru