17 Августа 2010 | 08:29

"Лента" не может опеределиться с гендиректором

О том, что в понедельник не удалось собрать совет директоров «Ленты», РБК daily рассказали в компании Luna, через которую своей долей в ритейлере управляют TPG и ВТБ

Картинка "Лента" не может опеределиться с гендиректором

Члены совета директоров торговой сети «Лента» вчера снова не смогли собраться для обсуждения вопроса о двоевластии в компании. В мае Svoboda Corporation, подконтрольная мажоритарному акционеру «Ленты» Августу Мейеру, единолично решила снять с поста гендиректора Яна Дюннинга и назначила на эту позицию Сергея Ющенко. С этим решением не согласны TPG и ВТБ, которые совместно управляют 30,8% акций «Ленты» и требуют вынести обсуждение на совет директоров. Поднять вопросы корпоративного управления стороны попытаются в эту пятницу на собрании акционеров, проведения которого требует ЕБРР.

О том, что в понедельник не удалось собрать совет директоров «Ленты», РБК daily рассказали в компании Luna, через которую своей долей в ритейлере управляют TPG и ВТБ. По словам представителя Luna, Svoboda (через нее Август Мейер контролирует 41,04% «Ленты») не приняла приглашение участвовать в собрании. Однако, как утверждает председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин, представляющий Svoboda, он узнал о намерении оппозиции провести совет директоров от РБК daily. «Мы сейчас все в отпусках, — заявил г-н Костыгин. — О проведении собрания нас никто не уведомлял, иначе мы, конечно же, откликнулись бы».
На повестку собрания совета директоров были вынесены вопросы корпоративного управления, в том числе неясный статус Сергея Ющенко. В мае на собрании директоров Svoboda назначила г-на Ющенко (возглавлял «Ленту» в 2007 году до акционерного конфликта в компании) гендиректором торговой сети на срок до 31 августа. Представители TPG и ВТБ, не оповещенные, по их версии, о собрании должным образом, в голосовании не участвовали.
По сути, в «Ленте» сейчас сложилось двоевластие, говорит представитель Luna. «Де-факто, но не де-юре главой компании является Ющенко», — замечает собеседник РБК daily. Главой сети для TPG и ВТБ остается уволенный г-ном Мейером Ян Дюннинг. Методы управления иностранного менеджера мажоритарный акционер посчитал неэффективными, тогда как в Luna, наоборот, уверены, что именно г-н Дюннинг вывел компанию из почти кризисного состояния.

Акционерная распря привлекла внимание ЕБРР, владеющего 11% акций «Ленты», и он требует проведения в эту пятницу внеочередного собрания акционеров ритейлера. Банк озабочен тем, что увольнение г-на Дюннинга и назначение г-на Ющенко не соответствуют интересам компании, говорится в уведомлении к собранию акционеров. На нем планируется обсудить причины кадровых изменений и продумать дальнейшие действия владельцев сети. Спорящие стороны подчеркивают, что смена гендиректора не входит в зону ответственности собрания акционеров и решить вопрос может только совет директоров, дата нового собрания которого не определена.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru