17 Августа 2010 | 08:22

«ВымпелКом» реструктуризирует международный бизнес

На прошлой неделе «ВымпелКом» сообщил сотрудникам собственного международного блока, что это подразделение лишится значительной части своих полномочий

Картинка «ВымпелКом» реструктуризирует международный бизнес

Как стало известно РБК daily, «ВымпелКом», не так давно сменивший генерального директора, готовится к масштабным изменениям в международном блоке. В том числе по этому направлению планируется значительное сокращение персонала. Компания столкнулась с проблемой «специфичности» азиатского рынка и ищет новую команду, которая помогла бы оператору с развитием на рынках Вьетнама, Камбоджи и Лаоса.
На прошлой неделе «ВымпелКом» сообщил сотрудникам собственного международного блока, что это подразделение лишится значительной части своих полномочий. Об этом РБК daily рассказали два источника в компании. «В частности, речь шла о значительном сокращении штата с начала сентября этого года», — говорит один из собеседников РБК daily.

«Смена менеджмента связана со специфичностью секторов, которые обслуживает «ВымпелКом». В частности, компания столкнулась с проблемами в сфере регуляторики — в этом отношении Азиатский регион является довольно сложным рынком. Стало понятно, что российский менеджмент, нанятый оператором, был скорее заточен под работу в более цивилизованных районах», — говорят собеседники РБК daily. По их словам, пока не ясно, как будет осуществляться управление зарубежными проектами оператора — в частности, во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе.

В «ВымпелКоме» информацию о сокращениях в структуре международного блока не комментируют, однако поясняют, что «это рабочий процесс структурных изменений, и подобная работа ведется на уровне всех бизнес-единиц». Представитель оператора Елена Прохорова напоминает о преобразованиях, связанных с появлением группы Vimpelcom Ltd. «Логика проводящихся изменений состоит в том, чтобы, проанализировав деятельность каждой отдельной функции штаб-квартиры, выбрать для нее оптимальную систему подчинения и расположение.
Предполагается, что частично эти обязанности будут перераспределены между операционными компаниями холдинга, частично переданы на уровень головной компании. Ряд интегрированных функций, возможно, будет по-прежнему поддерживаться на уровне ОАО «ВымпелКом», — говорит г-жа Прохорова. Текущая реструктуризация затронула в том числе и штаб-квартиру бизнес-единицу «Международные бизнесы». Она перешла под прямое управление холдинговой компании Vimpelcom Ltd., говорит г-жа Прохорова.

По ее словам, в настоящий момент оператор ведет поиск кандидата на позицию главы бизнес-единицы «Международные бизнесы» и для компании «критически важно наличие у кандидата экспертизы, опыта работы на рынках Азии и понимания их локальной специфики». Совместно с новым руководителем международных бизнесов менеджмент Vimpelcom Ltd. будет анализировать текущее состояние операций компании в этих регионах и вырабатывать стратегические приоритеты и тактику. По словам г-жи Прохоровой, временно руководство международным направлением взял на себя глава группы Александр Изосимов.
О выходе на рынки Азии «Вым пелКом» объявил в 2009 году. В июле прошлого года компания объявила о запуске собственной GSM-сети во Вьетнаме. Услуги под брендом Beeline здесь оказывает компания GTel Mobile, которая является совместным предприятием вьетнамской госкомпании Global Telecommunications Corporation (владеет 60% акций) и «ВымпелКома» (40%). В Камбодже сеть «ВымпелКома» построена на базе купленного оператора Sotelco. Также компания планировала выйти на рынок Лаоса.

Однако в марте голландский холдинг Millicom распространил заявление, в котором сообщил, что российский «ВымпелКом» не выполнил соглашения о приобретении 74,1% акций лаосского сотового оператора Millicom Lao, несмотря на выполнение всех условий, необходимых для сделки. Millicom также заявил, что оставляет за собой право требовать у «ВымпелКома» компенсации за все убытки, которые могут возникнуть вследствие отказа «ВымпелКома» завершить сделку. Однако компания также сообщила, что не меняет своих намерений и по-прежнему заинтересована в продаже своего актива в Лаосе. Как сообщали тогда представители российской компании, «ВымпелКом» также не намерен отказываться от своего предложения. Сделка будет закрыта, как только «ВымпелКом» получит одобрение правительства Лаоса, обещали источники РБК daily.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru