16 Августа 2010 | 07:33

МТС садится в автобус

Сеть оператора станет основой для системы мониторинга транспорта

Картинка МТС садится в автобус

Как стало известно РБК daily, МТС может стать основным оператором, на базе которого будет создана система мониторинга транспорта «Эра ГЛОНАСС». Передатчиками этой системы будет оборудован весь общественный транспорт страны, машины ГИБДД, МЧС и других экстренных служб. Из бюджета уже выделено более 3,9 млрд руб. на создание технической инфраструктуры «Эра ГЛОНАСС» — без учета стоимости абонентского оборудования и расходов на обслуживание системы.
По словам источника в федеральном операторе «Навигационно-информационные системы» (НИС, как и МТС, является «дочкой» АФК «Система»), компания близка к заключению контракта, в рамках которого сеть МТС будет использоваться для связи автомобилей, оборудованных модулями ГЛОНАСС, с центрами мониторинга транспорта и ситуационными центрами. «Планируется сотрудничать со всеми операторами связи, начали с МТС» — так прокомментировал ситуацию генеральный директор НИС Александр Гурко. «У нас нет информации о подобных планах», — заявили в пресс-службе МТС.

В прошлый вторник во время совещания в Рязани, посвященного проблемам развития ГЛОНАСС-отрасли, председатель правительства Владимир Путин дал указания подготовить проект концепции ФЦП по развитию ГЛОНАСС, согласно которому к 2014 году весь автотранспорт (включая частные автомобили отечественного производства) на дорогах России должен быть оснащен модулями глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Ранее представители государства заявляли, что к 2012 году системой «Эра ГЛОНАСС» должны быть оборудованы автомобили скорой помощи, пожарные, машины МЧС и средства срочного реагирования, а также весь муниципальный транспорт. Сейчас на осуществление подобного проекта выделено из федерального бюджета порядка 3,9 млрд руб.

Ранее МТС заявляла о намерении развивать присутствие на рынке услуг machine to machine (M2M, когда в роли абонента выступает не человек, а устройство или датчик, с которого необходимо считать информацию). По данным сотового оператора, количество M2M-модулей в сети МТС на наиболее развитом в этом отношении рынке в Москве составляет около 1% абонентской базы. В течение ближайших пяти лет, по консервативным оценкам, число пользователей M2M-сервисов МТС в России превысит 3 млн. Прогнозируемый рост рынка М2М в мире, по оценке агентств Future World Consultancy и ABI Research, 80—120% в год до 2012 года. Сегодня в мире действуют около 100 млн устройств, дистанционно передающих данные в центры обработки информации.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru