16 Августа 2010 | 07:25

Apple вкусила запретный плод

Сотрудника компании подозревают во взяточничестве

Картинка Apple вкусила запретный плод

Один из сотрудников корпорации Apple, курировавший поставки комплектующих и аксессуаров для iPhone и iPod, арестован по обвинению в получении взяток на $1 млн. Согласно обвинительному акту, он предоставлял нескольким азиатским поставщикам конфиденциальную информацию, благодаря которой им удавалось заключать с Apple выгодные контракты.

В минувшую пятницу в США был арестован менеджер корпорации Apple Пол Шин Девайн по обвинению в получении взяток на сумму, превышающую $1 млн. Расследование, которое проводило ФБР совместно с Федеральной налоговой службой, выяснило, что 37-летний господин Девайн, работавший с 2005 года менеджером по глобальным поставкам, в течение трех лет получал взятки от азиатских поставщиков компании. Как сообщила калифорнийская газета San Jose Mercury News, он предоставлял им конфиденциальную информацию, которая помогала заключать с руководством Apple контракты на выгодных условиях. Речь идет о шести компаниях, поставлявших детали и аксессуары для iPhone и iPod. Их имена не раскрываются, однако, по данным The Wall Street Journal, среди них южнокорейская Cresyn, китайская Kaedar Electronics и сингапурская Jin Li Mould Manufacturing.

Для перевода денег Пол Шин Девайн открыл счета в нескольких американских и иностранных банках, в том числе один на имя жены, а также создал подставную компанию. Туда он перечислял средства небольшими суммами, чтобы не вызвать подозрений. Господину Девайну предъявлены обвинения по 23 пунктам, в том числе отмывание денег, сговор и незаконные денежные операции. Кто рассказал властям о махинациях менеджера и что именно было известно руководству Apple на момент задержания сотрудника, не сообщается. Согласно обвинительному акту, с которым удалось ознакомиться американским СМИ, Пол Шин Девайн действовал не один. У менеджера был сообщник, с которым он делил откаты. Им оказался сотрудник Jin Li Эндрю Анг, выступавший посредником в сделках своей компании. Ему предъявлены обвинения по трем пунктам. Слушание по делу Девайна состоится сегодня в окружном суде Сан-Хосе (Калифорния).

В день ареста гражданский иск к своему сотруднику подала и сама Apple, обвинив его в мошенничестве и нарушении законов о вымогательстве. По данным WSJ, в иске говорится, что компания начала расследование в отношении сотрудника, заподозрив его в нарушении корпоративной политики. Проверка обнаружила на его рабочем компьютере подозрительные письма, в которых содержалась предназначенная для поставщиков конфиденциальная информация и подтверждение получения платежей. "Apple привержена высоким стандартам этики в ведении бизнеса",— прокомментировал ситуацию представитель Apple Стив Даулинг, подчеркнув, что компания не терпит "непорядочного поведения внутри нее и за ее пределами".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru