13 Августа 2010 | 07:35

GM выруливает на IPO

Концерн рассчитывает вернуться на биржу до конца года

Картинка GM выруливает на IPO

GM готовится к возвращению на биржу. Соответствующие документы руководство концерна направит в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) уже сегодня или в понедельник. В ходе IPO, которое планируется провести до конца года, концерн рассчитывает привлечь до $16 млрд. Размещение GM может стать вторым по величине в истории США, уступив только IPO Visa двухлетней давности.

Сегодня американский автоконцерн GM, 61% которого принадлежит правительству США, обнародует подробности выхода на биржу, направив в SEC документы, необходимые для регистрации размещения. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Источники Bloomberg утверждают, что документы могут быть направлены и в понедельник. Руководство концерна уже провело консультации по предстоящему IPO с администрацией президента Обамы.

Один из источников Reuters утверждает, что GM и его финансовые консультанты разместят ценные бумаги на $10 млрд, но в зависимости от рыночных условий и интереса со стороны инвесторов могут увеличить объем размещения. По его словам, в итоге будет продано не менее 25% всего акционерного капитала GM. При этом министерство финансов США намерено выставить на продажу акции концерна в той же пропорции, что и остальные держатели ценных бумаг, а это профсоюз (17,5%) и правительство Канады (12%). В июне сообщалось, что американские власти планируют продать 60 млн из принадлежащих им 304 млн акций, а это значит, что госдоля опустится ниже 50%. Источники Bloomberg говорят, что компания рассчитывает привлечь $12-16 млрд.

Как утверждает один из источников Reuters, GM должен провести IPO до 25 ноября, то есть до праздничного сезона Дня благодарения. Руководство GM и Белый дом не раз заявляли, что намерены вернуть концерн на биржу до конца года, но неоднократно подчеркивали, что размещение не будет привязано к выборам в конгресс, которые пройдут 2 ноября. На прошлой неделе гендиректор автоконцерна Эд Уитакер заявлял, что лично примет участие в road show.

В июне прошлого года GM начал процедуру банкротства, попросив защиты от кредиторов. Для спасения компании власти выделили $57,6 млрд, $7 млрд из которых уже выплачены. По результатам второго квартала этого года выручка концерна составила $33,2 млрд, а чистая прибыль — $1,3 млрд. В минувшую среду GM удалось получить банковский кредит на $5 млрд, который поможет укрепить баланс компании и послужить источником капитала, если планы по выходу из кризиса провалятся. Среди кредиторов Bank of America Corp., Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и Credit Suisse. Без этого кредита IPO не состоялось бы.

Эксперты согласны с тем, что время для возвращения GM на биржу настало. "Надо получать деньги, когда рынок их дает. Сейчас самое время GM проводить IPO",— цитирует Bloomberg аналитика нью-йоркской Gimme Credit Шелли Ломбард. Размещение GM может стать вторым крупнейшим IPO в США. Больше было только IPO Visa Inc., которой в марте 2008 года удалось привлечь $19,7 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru