12 Августа 2010 | 18:02

"Седьмой континент" отказался продавать "Активию" и "Растишку"

Сеть магазинов "Седьмой континент" 12 августа официально объявила, что прекращает сотрудничество с компаниями Danone и "Юнимилк", которые производят десятки известных молочных товаров, в том числе "Активию", "Растишку", Actimel, "Даниссимо

Картинка "Седьмой континент" отказался продавать "Активию" и "Растишку"

Ритейлер пояснил, что "Юнимилк", который находится в процессе слияния с Danone, поднял закупочные цены. "Закупочная цена на наиболее дешевое пастеризованное молоко 3,2 процента жирности предлагается в среднем по 30 рублей за литр, в то время когда средняя стоимость сырого молока составляет 15 рублей", - пояснили в "Седьмом континенте".

Сеть магазинов также обвинила молочные компании в том, что они используют аномальную жару и лесные пожары для оправдания повышения цен. В "Седьмом континенте" предупредили, что рассмотрят вопрос о закупках продукции у "Юнимилка" и Danone только после того, как они докажут обоснованность роста цен.

Кроме того, в "Седьмом континенте" пообещали пожаловаться на молочников в Федеральную антимонопольную службу. О реакции Danone и "Юнимилк" на заявления сети магазинов пока не сообщается.

Ранее многие экономисты высказали опасения, что лесные пожары и засуха могут вызывать скачок цен в России. В правительстве, в свою очередь, призвали не допустить увеличения стоимости товаров. В первую неделю августа инфляция в России составила 0,2 процента, что является максимумом за несколько месяцев. Всего с начала года цены увеличились на пять процентов.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru