11 Августа 2010 | 11:11

Владелец сети «Полушка» собирается развивать сеть супермаркетов под новым названием

Новое имя сети пока не раскрывается

Картинка Владелец сети «Полушка» собирается развивать сеть супермаркетов под новым названием

ООО «Продовольственная биржа», управляющее сетью «Полушка», откроет 10-15 супермаркетов, из них 6-8 — в 2011 г., передал через пресс-службу президент холдинга «Продовольственная биржа» Дмитрий Степанов. Площадь новых торговых точек — до 1500 кв. м, в них будет много готовых блюд и полуфабрикатов, больше непродовольственных товаров. Название новой сети он не раскрывает. Покупатели ассоциируют бренд «Полушка» с небольшим магазином у дома, объяснил он. Универсамы «Полушка» занимают не больше 700 кв. м. Инвестиции в новый проект Степанов не назвал, уточнив лишь, что это будут собственные средства.

Гендиректор ЗАО «Ренлунд СПб» (магазины «СуперСива») Дмитрий Чернов называет сегмент супермаркетов «достаточно заполненным». Мультиформатность скорее модный тренд, организовать ее в рамках одной компании сложно, добавляет он.

При выходе из кризиса актуальность этого формата будет только расти и «Продовольственная биржа» попадает в самое начало тренда, считает Эдуард Соколов, гендиректор Retail Concept. Затраты на магазин он оценивает не менее чем в 15-17 млн руб. Супермаркеты, особенно в центре города, востребованы, но найти для них помещение площадью 1500 кв. м очень сложно, говорит Людмила Рева, директор по развитию бизнеса Astera. По ее словам, продовольственные ритейлеры готовы платить за аренду до 36 000 руб. за 1 кв. м в год.

В прошлом году «Продовольственная биржа» собиралась открыть сеть мини-магазинов «Е-да!». Пока работают только две точки. Проблема, по словам Степанова, в нехватке подходящих помещений на оживленных магистралях в центре. Таких объектов много, вероятно, сложно найти помещение, подходящее по стоимости, говорит Рева.

Автор: Елена Домброва

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru