09 Июля 2010 | 12:55

Европейцы смогут покупать фильмы через телевизоры Panasonic

Panasonic договорилась с компанией AceTrax о внедрении в европейские модели своих телевизоров сервиса покупки и проката телефильмов. Специальное приложение будет интегрировано в оболочку VieraCast, которая впервые была показана журналистам на CES 2010

Картинка Европейцы смогут покупать фильмы через телевизоры Panasonic

Телевизоры с этой технологией представляют собой весьма функциональные интернет-устройства. На данный момент они умеют транслировать ленту из Twitter, показывать видео с YouTube, фотографии с Picasa, сообщать погоду с помощью сервиса Weather Channel, а также новости от Bloomberg. Но главной особенностью VieraCast считается возможность видеообщения с использованием встроенного приложения от Skype.

В американских моделях телевизоров с VieraCast покупать фильмы можно с помощью сервисов Amazon Video on Demand и Netflix, у европейцев же такой возможности не было. Теперь благодаря цюрихской фирме AceTrax у жителей Соединенного Королевства, Ирландии, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции и Италии появится доступ к более чем 2000 наименований фильмов от Warner Bros., Universal, Paramount и нескольких других небольших студий, сообщает PaidContent. Фильм можно будет взять в аренду для единичного просмотра (£1,49-£3,49) или купить раз и навсегда (£4,99-£11,99). Про российский рынок пока, к сожалению, ничего не говорится.

Panasonic, в отличие от Google и Apple, возможно и не самый громкий поставщик новостей, но явно может составить им конкуренцию. Пока непонятно, когда анонсированный с большим шумом Google TV появится на прилавках, хотя не исключено, что он будет более функционален. С другой стороны, Google пока ничего не говорила о поддержке видеозвонков через Skype. А вот продукт от Apple уже давно есть на рынке, но большую популярность он не завоевал и стал для компании, как говорит сам Стив Джобс (Steve Jobs), просто хобби. Однако после анонса Google TV активно поползли слухи о том, что Apple TV пересядет на платформу iOS и станет намного более функциональным, чем был ранее.

Пока гиганты IT-рынка кидаются из стороны в сторону, Panasonic, которая всегда была больше известна своими факсами и кондиционерами, спокойно начала продавать в Америке телевизоры с VieraCast. Почему релизы долгожданных «интернет-телевизоров» не удостоились активного обсуждения? Чтобы понять это, достаточно взглянуть на комментарии покупателей в том же Amazon. Большинство из них раздосадовано тем, что VieraCast пока отказывается предоставлять какие-либо из функций, кроме просмотра YouTube и прогноза погоды, и про большинство пунктов меню пишет «Coming Soon...». В Panasonic говорят, что остальные функции станут доступны уже летом, но уже почти середина июля, а об обновлениях пока ничего не сообщалось.

В Европе телевизоров с VieraCast пока в продаже нет, и не сообщается, когда они появятся, однако это может быть неплохим шансом для компании, ведь с ее подходом завоевать американский рынок ей вряд ли удастся. Осенью, когда они включат все заявленные функции, уже, скорее всего, начнут продавать приставку от Logitech и Google. А вот европейцам может приглянуться возможность просмотра фильмов на французском или итальянском языках, чего пока Google не обещает, а AceTrax совершенно точно будет предлагать.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru