09 Июля 2010 | 11:50

Финдиректор покидает Х5 Retail Group

Наблюдательный совет Х5 принял отставку финансового директора Евгения Корнилова и инициировал поиск нового кандидата на эту должность

Картинка Финдиректор покидает Х5 Retail Group

Сегодня крупнейший по выручке российский ритейлер Х5 Retail Group объявил, что с октября 2010 года компанию покидает главный финансовый директор Евгений Корнилов, занявший эту должность два года назад. Топ-менеджер переходит в другую компанию, не связанную с потребительским сектором, пояснил РБК daily главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис. Нынешнее место работы он покидает с неплохим багажом: только на реализации последнего опциона в конце июня г-н Корнилов заработал 1 млн долларов.

В сообщении Х5 отмечается, что наблюдательный совет Х5 принял отставку финансового директора Евгения Корнилова и инициировал поиск нового кандидата на эту должность. «Во время сложнейшего периода для компании Евгений Корнилов показал себя как превосходный CFO, — цитируются в пресс-релизе слова Льва Хасиса. — Он стал одним из залогов успеха эффективной работы компании в непростых макроэкономических условиях. Благодаря Евгению компания улучшила контроль над издержками и повысила эффективность капиталовложений, при этом в компании была создана эффективная система управления рабочим капиталом и ликвидностью, был достигнут высокий уровень работы с рынками капитала».

Евгений Корнилов был назначен главным финансовым директором X5 18 января 2008 года, после того как этот пост покинул Виталий Подольский. В наследство ему достался синдицированный кредит западных банков на 1,1 млрд долл., привлеченный в конце 2007 года, — и это накануне кризиса. В конце 2009 года Х5 при участии г-на Корнилова удалось найти средства для рефинансирования этого кредита в России. Ритейлер договорился со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии на 1,1 млрд долл. в рублевом эквиваленте.

«Сегодня компания находится в устойчивом финансовом положении, что обеспечит достижение поставленных целей в ближайшие годы. На мой взгляд, сейчас правильный момент для перемен», — приводятся в пресс-релизе слова финансового директора.
Евгению Корнилову сделали хорошее предложение в другой компании, рассказал РБК daily Лев Хасис. Он отказался назвать эту компанию, однако уточнил, что она не связана с потребительским сектором, это промышленный холдинг. С г-ном Корниловым связаться не удалось.

Источник: РБК-Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru