09 Июля 2010 | 09:16

«Ростелеком» может передать 25% акций «Связьинвеста» ВЭБу или Росимуществу

В ближайшее время Минэкономразвития и Росимуществу предстоит решить судьбу головной компании холдинга «Связьинвест» — ОАО «Связьинвест»

Картинка «Ростелеком» может передать 25% акций «Связьинвеста» ВЭБу или Росимуществу

Одна из самых масштабных реформ на российском телекоммуникационном рынке — реорганизация «Связьинвеста» — завершится уже в мае следующего года. К этому времени профильным ведомствам — Минэкономразвития и Росимуществу — предстоит решить, как присоединить головную компанию «Связьинвест» к объединенному «Ростелекому». Он, как стало известно РБК daily, может передать 25% акций «Связьинвеста», полученных от «Системы», ВЭБу или Росимуществу. Это позволит сохранить контроль государства над холдингом.

В ближайшее время Минэкономразвития и Росимуществу предстоит решить судьбу головной компании холдинга «Связьинвест» — ОАО «Связьинвест». После завершения реформы управляющую компанию планируется присоединить к «Ростелекому», рассказали РБК daily источники в совете директоров холдинга. По их словам, такой план был одобрен правительственной комиссией по транспорту и связи, которую возглавляет Сергей Иванов.

После присоединения ОАО «Связьинвест» к «Ростелекому» оператору необходимо будет предъявить к погашению 25% акций «Связьинвеста», приобретенных у АФК «Система», так как эти бумаги получат статус казначейских, рассказал РБК daily высокопоставленный источник, близкий к одному из инвестбанков. Государству, однако, это невыгодно, говорит собеседник, поскольку при погашении этих акций его доля в объединенной компании может размыться. «Как этого избежать, предстоит решить профильным ведомствам, принимающим непосредственное участие в реорганизации холдинга», — говорит источник РБК daily. Он говорит, что наиболее вероятным сценарием является передача «Ростелекомом» 25-процентного пакета акций, который он получит от АФК, структуре, представляющей интересы государства - ВЭБу или АСВ.

Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников вчера сообщил, что вопрос, касающийся присоединения головной компании, является прерогативой профильных ведомств. В Минэкономразвития не смогли прокомментировать ситуацию. С представителями Росимущества связаться не удалось.

Сейчас 75% минус одна акция «Связьинвеста» принадлежит Росимуществу, остальные акции пока находятся на балансе АФК «Система». Но в ближайшее время их получит «Ростелеком» — эта сделка произойдет в рамках обмена активами между АФК Владимира Евтушенкова и государством. В объединенном «Ростелекоме» доля государства будет зависеть от количества акций, предъявленных к выкупу миноритариями, говорит высокопоставленный источник в холдинге: «Однако уже сейчас ясно, что это будет не менее 53%».

Глава арбитражной группы компании «Вегас-Лекс» Андрей Корельский полагает, что сценарий, при котором 25% «Связьинвеста» могут быть переданы ВЭБу или Росимуществу, является оптимальным в сложившейся ситуации. «Подобные схемы достаточно часто использовались при реструктуризации активов компаний, работающих в энергетическом секторе, в том числе «Газпрома», — говорит г-н Корельский.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru