07 Июля 2010 | 10:19

Евросоюз одобрил продажу компании Volvo китайцам

Во вторник, 6 июля, Европейская комиссия безоговорочно одобрила покупку китайским холдингом Zhejiang Geely шведского автопроизводителя Volvo, сообщает AFP

Картинка Евросоюз одобрил продажу компании Volvo китайцам

Комиссией было принято решение, что подобная сделка "не нанесет существенного ущерба конкуренции внутри Европейской экономической зоны", поскольку Geely продает крайне мало машин на этом рынке, а присутствие "Вольво" в области производства и поставок автокомпонентов незначительно. Таким образом, как посчитали в Еврокомиссии, объединение этих двух компаний не нанесет серьезного ущерба другим игрокам авторынка.

Впервые о решении концерна Ford продать марку Volvo китайскому холдингу Geely было объявлено в конце декабря прошлого года, однако подписание соответствующего соглашения состоялось только в марте 2010-го. Сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов, что на 4,6 миллиарда долларов меньше, чем "Форд" заплатил за шведского производителя в 1999 году. Фирма Volvo считается убыточной с 2006 года. В 2009-м ее потери составили 1,4 миллиарда долларов.

Geely планирует в ближайшем будущем инвестировать в Volvo 900 миллионов долларов. По мнению руководства китайской компании, это денежное вливание должно "вернуть Volvo к жизни" и всего за два года превратить убыточный бренд в прибыльный. Китайцы намерены увеличить продажи и объемы производства машин "Вольво". Для этих целей в Китае будет построен завод мощностью 300 тысяч автомобилей в год.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru