06 Июля 2010 | 08:58

«Связьинвест» взял «Центральный телеграф»

Росимущество отменило торги по продаже оператора

Картинка «Связьинвест» взял «Центральный телеграф»

Росимущесто отменило аукцион по продаже 21,78% акций компании «Центральный телеграф» в связи с решением о передаче государственной доли предприятия холдингу «Связьинвест». Росимущество оценивало минимальную стоимость актива в 902 млн руб. без учета принадлежащего «Центральному телеграфу» здания, которое после реконструкции может быть продано за сумму более 380 млн долл.

Основание отмены аукциона — поручение правительства от 3 июня 2010 года, отмечается в официальном бюллетене Росимущества. Ведомство намеревалось провести аукцион по продаже пакета в «Центральном телеграфе» 13 июля, начальная цена акций была установлена в размере 902 млн руб. После объявления даты и условий конкурса «Связьинвест» сообщил, что намерен участвовать в аукционе с целью консолидации контрольного пакета, однако позднее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев направил премьер-министру Владимиру Путину письмо с предложением передать «Связь инвесту» госдолю в «Центральном телеграфе» без аукциона. Министр также предложил передать холдингу госдоли в операторах «Чукоткасвязьинформ» (где Росимуществу принадлежит 75% обыкновенных акций), «Башинформсвязь» (28,24% уставного капитала, 29,31% обыкновенных акций) и центра связи ММТС-9 (38% уставного капитала).

Как заявлял в июне генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, 21,78% уставного капитала «Центрального телеграфа» будет передано в уставный капитал «Связьинвеста» в обмен на допэмиссию акций. Акции будут сохраняться на балансе «Связьинвеста», поскольку «Центральный телеграф» не участвует в реорганизации холдинга, уточнил источник, близкий к «Связьинвесту», добавив, что после принятия принципиального решения о передаче акций «Связьинвесту» сроки закрытия сделки носят «технический характер».
Впервые госпакет в «Центральном телеграфе» был выставлен на продажу в 2003 году, но торги не состоялись из-за отсутствия четкой позиции по вопросу приватизации «Связьинвеста». Позднее холдинг рассматривал возможность объединения «Телеграфа» с ОАО «Центртелеком», однако этот план не был реализован — при оценке «Центрального телеграфа» необходимо учитывать стоимость здания на Тверской улице, тогда как при оценке других «дочек» холдинга недвижимость учитывалась не всегда. В настоящее время «Связьинвест» проводит реформу, в результате которой все входящие в него межрегиональные компании связи будут присоединены к «Ростелекому», при этом «Центральный телеграф» останется «дочкой» «Связьинвеста» и в реорганизации участвовать не будет.

Недвижимость — самый ценный актив «Центрального телеграфа». Принадлежащее компании здание оценивается в сумму более 380 млн долл. исходя из того, что, по приблизительным оценкам, компании принадлежит более 38 тыс. кв. м. Продажная стоимость 1 кв. м площадей «Центрального телеграфа» на Тверской улице может стоить сегодня 6 тыс. долл., а аренда — 300—600 долл. в год без НДС и эксплуатационных расходов, отмечает директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила. По его словам, арендные ставки на помещения стрит-ритейла (на первом этаже) этого исторического здания колеблются в пределах 1—3 тыс. долл. за 1 кв. м. При удачном редевелопменте помещения «Центрального телеграфа», превращенные в офисы и жилье, можно продавать по цене 10 тыс. долл. за 1 кв. м, резюмирует директор отдела стратегического консалтинга и оценки компании CB Richard Ellis Яна Кузина.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru