05 Июля 2010 | 10:11

Геннадий Онищенко проверит продавцов пылесосов Kirby

Потребители обвиняют их во введении в заблуждение, завышении цен в разы и продаже товаров без документов. На интернет-форумах утверждают, что трейдинговые компании Kirby — это секты, поклоняющиеся пылесосу и практикующие психологическое давление на потенциальных покупателей

Картинка Геннадий Онищенко проверит продавцов пылесосов Kirby

Роспотребнадзор проведет проверки компаний, которые продают американские пылесосы Kirby. Ведомство опубликовало письмо (№ 01/9682−0−32), в котором его глава Геннадий Онищенко заявил, что в службу поступают обращения от граждан с жалобами на нарушения их прав как потребителей продавцами «американских пылесосов марки Kirby». Жалуются на введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества данного товара, на несоответствие пылесосов по уровню шума требованиям санитарных норм и продажу товара без документов, подтверждающих качество и безопасность.

«С учетом этого Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поручает при поступлении соответствующих обращений граждан в каждом случае организовывать проведение необходимых контрольно-надзорных мероприятий в целях принятия исчерпывающих мер реагирования, направленных на полное выяснение всех причин и обстоятельств нарушений, а также активно применять меры административной (в рамках КоАП РФ) и гражданско-правовой защиты потребителей (неопределенного круга потребителей) в судебных инстанциях», — говорится в сообщении.

По словам юриста Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Марии Свиридовой, жалобы на Kirby со стороны потребителей к ним поступают «по три-четыре в день». Пик жалоб приходится на летний и зимний сезоны, говорит она.
«Говоря о Kirby, потребителей действительно вводят в заблуждение, но это очень сложно доказать», — говорит юрист ОЗПП. «Сам аппарат продается с большим количеством не совсем достоверных документов. И у заводимых дел есть судебная перспектива», — поясняет она.

По словам Марии Свиридовой, судебных разбирательств относительно пылесосов марки Kirby очень много, «но шансы у них 50 на 50». «Со временем документация у них становится все лучше, а доказать, что человека довели практически до состояния невменяемости во время презентации, в нашей судебной системе невозможно», — говорит она.

По сравнению с оригинальной стоимостью ($700−800) цена пылесосов Kirby в России завышена примерно в пять раз. Дистрибуцией американских пылесосов, как правило, занимаются компании-однодневки, продукцию ввозят частные лица, констатируют юристы ОЗПП. «Также аппараты продаются, уже будучи в эксплуатации, о чем потребитель не предупреждается», — добавляет Мария Свиридова.

«Купили пылесос Kirby. Точнее, заключили договор на оплату в рассрочку, с частичной оплатой», — рассказывает участник одного из потребительских форумов. «Привезли аппарат, все работает, но им уже явно пользовались. Кроме того, не устроил уровень шума аппарата. Хотели вернуть товар и забрать предоплату, но деньги не возвращают», — жалуется он.

В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

На официальном сайте ОЗПП тема «чудо-пылесосов» обсуждается активно, ей посвящено более 1 тыс. страниц.
По словам одного из участников форума, демонстратор пылесосов Kirby приехал к нему домой и провел демонстрацию аппарата его жене в течение четырех часов. «Долго убеждал ее купить, и она под нажимом выложила ему все деньги, которые были в доме, в качестве аванса», — рассказывает он. «Под психологическим давлением демонстратор заставил мою жену подписать договор о кредите на оставшуюся часть суммы. После его ухода жена поняла, что не сможет найти такие деньги за домашний пылесос, и хочет расторгнуть договор купли-продажи. Теперь фирма требует выплаты штрафных санкций за расторжение договора», — жалуется он.

«Демонстраторы Kirby действительно занимаются вымогательством денег, доводя человека до состояния, когда он готов отдать все», — заявляет Мария Свиридова. «К сожалению, наше уголовное право не позволяет возбуждать дела против продавцов данной «чудо-техники», — добавила она.

По словам юристов ОЗПП, Kirby начинает уходить из Москвы в регионы. «Там люди более доверчивые и впечатлительные», — заключила Мария Свиридова.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru