05 Июля 2010 | 08:54

Менеджеры компании «Русское море» выкупили по символической цене 15,7 млн акций

«Рыбные» акции достались менеджменту за одну копейку

Картинка Менеджеры компании «Русское море» выкупили по символической цене 15,7 млн акций

Как стало известно РБК daily, российский производитель рыбной продукции «Русское море» одновременно с проведением IPO в апреле 2010 года запустил программу поощрения менеджеров. В рамках работы по стимулированию заслуженных кадров основной владелец компании Максим Воробьев продал сотрудникам 15,7 млн бумаг «Русского моря», что превышает объем размещения на бирже. «Рыбные» акции достались менеджменту за одну копейку, тогда как в ходе IPO те же бумаги реализовывались по цене 6 долл. за штуку.

В рамках первичного размещения акций компания «Русское море» продала 15 млн акций от увеличенного уставного капитала по цене 6 долл. за штуку. Изначально предполагалось, что объем IPO достигнет 21,7 млн бумаг, которые будут реализованы по 6—8 долл. В результате размещения компания привлекла 90 млн долл. вместо намеченных 130—170 млн долл.

О планах по продаже 10% акций менеджерам «Русского моря» говорилось в проспекте компании, распространенном перед IPO. Таким образом Максим Воробьев собирался вознаградить менеджмент за предыдущие годы работы и простимулировать к новым свершениям.

Как выяснила РБК daily, владелец «Русского моря» передал своим сотрудникам вдвое больше акций, чем планировал изначально. Одновременно с продажей акций на открытом рынке г-н Воробьев продал восьми менеджерам более 15,7 млн акций, рассказал источник в компании. По его словам, стоимость бумаг для сотрудников компании была чисто символической — 1 коп. за штуку. Номинальная цена акций «Русского моря» составляет 100 руб.

Новыми акционерами компании стали член совета директоров «Русского моря» Дмитрий Коцюбинский и генеральный директор Дмитрий Дангауэр, следует из документов компании. На конец первого полугодия 2010 года г-ну Коцюбинскому принадлежало 6,55% акций, г-ну Дангау эру — 0,5%. Имена остальных сотрудников компании, принявших участие в программе поощрения, в «Русском море» не раскрывают.

Менеджеры получили акции по предварительной договоренности с г-ном Воробьевым, отмечает представитель «Русского моря». Продавая акции «Русского моря» по копейке, основной владелец компании заключал соглашение с каждым новым акционером. Данное соглашение запрещает продавать акции в течение некоторого срока, который определялся с каждым сотрудником индивидуально. «Продажа акций менеджменту не была структурирована как опцион, — подчеркивает представитель «Русского моря». — Эта программа только находится в стадии проработки, и в ходе нее менеджерам может быть продано не более 3% акций компании».

С момента проведения IPO 19 апреля цена акций «Русского моря» на биржах неуклонно снижалась. Понижает свою оценку бумаг компании и один из организаторов IPO — компания «Ренессанс Капитал»: в середине июня целевая цена акций «Русского моря» была снижена аналитиками до 4,2 долл. за штуку против 12 долл. в марте этого года. По следняя сделка на бирже РТС прошла в минувшую пятницу по цене 4,5 долл. за акцию. На ММВБ бумаги «Русского моря» стоят еще дешевле — 107,6 руб. (около 3,45 долл.) за штуку. Исходя из текущих котировок на РТС, пакет акций г-на Коцюбинского можно оценить в 23,4 млн долл., г-на Дангауэра — в 1,8 млн долл.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru