30 Июля 2010 | 16:22

Роскомнадзор оставил «Скартел» без частот

Решение связано с проверкой, в ходе которой обнаружились нарушения закона «некоторыми должностными лицами»

Картинка Роскомнадзор оставил «Скартел» без частот

Роскомнадзор аннулировал собственный приказ о выделении «Скартелу» ряда частот, рассказал источник в одной из компаний — партнеров оператора и подтвердил представитель Минкомсвязи. По его словам, решение о прекращении действия ряда ранее выданных «Скартелу» разрешений на использование радиочастот связано с проверкой, в ходе которой обнаружились нарушения закона «некоторыми должностными лицами». В частности, с нарушениями были оформлены заключения экспертизы электромагнитной совместимости и частотные разрешения для «Скартела», уточняет представитель министерства. Представитель Yota Галина Кисанд отказалась от комментариев.

По словам источника в одной из компаний — партнеров «Скартела», речь идет о полосе шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах России, в том числе в Москве и Петербурге. Вопрос о лишении «Скартела» нелегально полученных им полос частот шириной в 30 МГц обсуждался в кулуарах последнего заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), слышал источник, близкий к комиссии. Частоты были получены легально, возражает источник в компании — партнере «Скартела», они достались ему в мае этого года после того, как Роскомнадзор отобрал эти частоты у других компаний. По закону частоты должны быть переданы компании, получившей разрешение ГКРЧ на этот диапазон и подавшей заявку на эти частоты, объясняет он, только у «Скартела» было и то и другое. Представитель Минкомсвязи не уточнил, какие частоты отобраны.

«Скартел» вел переговоры о продаже доли в компании структурам бизнесмена Григория Березкина, знает источник в компании — партнере «Скартела», он предполагает, что отъем частот связан с неудачным завершением переговоров. Березкин, как рассказывают источники, является владельцем 74,9% компании «Русэнерготелеком», которая сама претендует на частоты, пригодные для строительства LTE-сетей.

Согласно информационному листу к заседанию ГКРЧ, состоявшемуся 15 июля, на нем должен был рассматриваться вопрос о разрешении «Скартелу» использовать дополнительные типы оборудования на имеющихся у него полосах шириной в сумме 70 МГц. Источники, близкие к комиссии, уточняли, что речь шла о разрешении на оборудование LTE. В августе «Скартел» собирается запустить в Казани первую в России LTE-сеть. Возможность строить сети четвертого поколения «Скартелу» давали как раз отобранные частоты, знает источник в компании — партнере оператора.

Телефоны гендиректора «Скартела» Дениса Свердлова, члена совета директоров «Скартела» Сергея Куликова, а также совладельца компании Сергея Адоньева вчера не отвечали. Представитель «Ростехнологий» (владеет 25% «Скартела») отказался от комментариев. Так же поступил Березкин.

Автор: Олег Сальманов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru