29 Июля 2010 | 14:57

«Лукойл» потратится на себя

Компания выкупает свои акции у Conocophillips

Картинка «Лукойл» потратится на себя

Американская ConocoPhillips уже в этом году может выйти из капитала «Лукойла», а он — выкупить собственные акции, заплатив почти $9 млрд. Это будет крупнейшая сделка в российской нефтяной отрасли со времен распродажи активов ЮКОСа.

До конца 2011 г. ConocoPhillips продаст весь свой пакет в «Лукойле» — 19,21% капитала, объявила вчера американская компания. Уже подписан договор о продаже самому «Лукойлу» 7,6%-ного пакета (его купит «дочка» компании — Lukoil Finance Ltd) за $3,44 млрд. Сделка должна закрыться до 16 августа, а на покупку оставшихся 11,61% есть опцион до 26 сентября 2010 г., сообщил «Лукойл». Цену опциона его представители не раскрывают. А из сообщения Conoco следует, что пакет может быть продан и на рынке.

Conoco пять лет была акционером и главным партнером «Лукойла» (см. врез), но в прошлом году компания решила продать активы на $10 млрд за два года, чтобы на треть сократить долги. А в марте президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил, что Conoco предложила его компании выкупить до 10% собственных акций. У «Лукойла» есть преимущественное право выкупа, отмечал Алекперов, но пользоваться им компания не собирается: «Пока я не вижу в этом необходимости». Котировки «Лукойла» не пострадают, если продавать пакет на рынке маленькими порциями, объяснял он. До конца июня Алекперов еще не раз заявлял, что «Лукойл» не собирается покупать у Conoco собственные акции. «Считаем, что сегодня у нашей компании другие задачи, — объяснял президент. — Я, как руководитель, не хотел бы подвергать риску финансовую стабильность компании, особенно в 2010-2011 гг., поскольку, по нашему мнению, кризисные явления еще не прекратили влиять на отрасль».

Что изменилось за последний месяц и почему «Лукойл» все же решился на сделку с Conoco, выяснить не удалось. Менеджеры «Лукойла» не захотели комментировать позицию президента, получить комментарии у него самого не удалось. А пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заверил, что правительство России никаких рекомендаций «Лукойлу» по сделке с Conoco не давало — «ни формальных, ни неформальных».

Сразу после вчерашнего сообщения «Лукойл» начал дорожать. К концу дня его капитализация выросла в РТС на 3,4%, на ММВБ — на 3,5% (оба индекса снизились). Рынок явно считает, что «Лукойл» поступает рационально, отмечает сотрудник компании. Цена сделки на 5% ниже котировок на LSE накануне объявления, но почти на уровне средних цен прошлой недели. А значит, сделка прошла по абсолютно рыночной цене, отмечает управляющий партнер «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский.

Возможно, «Лукойл» решился на сделку, потому что Conoco может продать 19%-ный пакет в сжатые сроки, рассуждает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, ведь для безболезненной продажи такого пакета нужно года четыре. Сейчас котировки «Лукойла» растут, потому что выкуп собственных акций — это сигнал: менеджмент верит в рост капитализации компании, добавляет аналитик. Проблем с привлечением средств у «Лукойла» быть не должно: к 1 апреля на его счетах было $3,3 млрд, соотношение чистого долга к EBITDA — 0,5, а значит, он вполне может привлечь на рынке до $20 млрд. Если «Лукойл» выкупит все акции, его общие расходы будут близки к $8,7 млрд (по цене уже заключенной сделки). И тогда это будет крупнейшей сделкой в нефтяной отрасли России со времен распродажи активов ЮКОСа (на которой «Роснефть» потратила почти $26 млрд).

Планы Conoco в России пока не ясны. Опыт компании был «позитивен», в том числе с властями страны, и Conoco ждет «продуктивных взаимоотношений в будущем», цитируется в пресс-релизе компании ее гендиректор Джим Малва. Хотя еще в марте он объяснял Financial Times решение избавиться от инвестиций в «Лукойл» тем, что «крупнейшие стратегические возможности были зарезервированы для компаний, которые на 100% российские, мы это понимали».

Автор: Елена Мазнева

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru