28 Июля 2010 | 16:13

Инвесторы купились на «Копейку»

Благодаря интересу Х5 спрос на облигации ритейлера втрое превысил предложение

Картинка Инвесторы купились на «Копейку»

Новость о возможной покупке сети дискаунтеров «Копейка» лидером российского ритейла Х5 Retail Group не оставила инвесторов равнодушными. Вчера спрос на биржевые облигации «Копейки» почти втрое превысил предложенный объем в 3 млрд руб., ставка купона была снижена до 9,5% годовых. Не случайно о потенциальной сделке было объявлено в ходе премаркетинга, уверены аналитики.

Торговый дом «Копейка» открыл книгу заявок на свои дебютные биржевые облигации со сроком обращения три года 12 июля. В ходе формирования заявок за две недели компания дважды понижала диапазон ставки купона. Вначале он прогнозировался в пределах 10,25—10,75%, а с появлением новости о потенциальной сделке с Х5 диапазон был понижен до 10—10,5%. Однако в итоге ставка купона оказалась еще ниже — 9,5%.

Даже до того, как стало известно об интересе Х5 к «Копейке», спрос был на весь объем выпуска, говорит аналитик банка «Траст» Сергей Гончаров. А после сообщения спрос заметно вырос и в итоге превысил объем размещения в 2,7 раза, было принято 118 заявок инвесторов.

Напомним, 22 июля на сайте Федеральной антимонопольной службы было опубликовано ходатайство Х5 о покупке «Копейки». Лидер российской розницы хочет получить косвенный контроль в 12 юридических лицах, связанных с «Копейкой», в том числе 99,9% акций головной компании ОАО «ТД «Копейка».

Вполне возможно, что появление этой новости в ходе премаркетинга не случайно, ведь именно она оказала заметное влияние на настроения инвесторов и дала возможность организаторам размещения понизить диапазон, полагает аналитик ФК «Открытие» Ольга Николаева. «Новость сыграла свою роль, без нее «Копейка» могла бы закрыться под 10% годовых», — добавляет г-н Гончаров.

По его оценке, облигации «Копейки» без учета возможной сделки с Х5 вряд ли были бы привлекательны даже в диапазоне 10—10,5%. «На рынке есть облигации компаний с лучшим кредитным качеством, но с более высокой ставкой», — отмечает аналитик. В пример он приводит девелоперские компании «ЛенспецСМУ» и ЛСР.

Дальнейшее поведение облигаций «Копейки» будет зависеть от того, как будет развиваться сделка с Х5, уверен г-н Гончаров: «Если в дальнейшем появятся новости о приближении сделки Х5 и «Копейки», то бумаги последней имеют потенциал для роста». Г-жа Николаева отмечает, что по итогам размещения «Копейки» спред к кривой доходности облигаций Х5 составил около 230 базисных пунктов. «В случае успешного завершения сделки различие в доходностях имеет потенциал к дальнейшему сокращению на 100—130 б.п.», — добавляет аналитик.

Источник: РБК daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru