23 Июля 2010 | 09:16

В России появится своя операционная система

По подсчетам участников рынка, на разработку системы может быть потрачено около 600 млн рублей

Картинка В России появится своя операционная система

Государство озаботилось проблемой создания национальной операционной системы и рассчитывает приступить к разработкам в самое ближайшее время. Она появится уже в 2011 году, ожидают в Минкомсвязи. По подсчетам участников рынка, на разработку системы может быть потрачено около 600 млн руб.

В рамках долгосрочной программы «Информационное общество 2011—2020», которая на днях была одобрена правительственной комиссией по внедрению информационных технологий, планируется создать российскую операционную систему. Об этом вчера рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Он пояснил, что в конце этого года будет объявлен тендер на создание государственной операционной системы, которая будет впоследствии использоваться в государственных органах. По словам г-на Массуха, тестовая версия системы может появиться уже в 2011 году, полностью ОС будет готова в 2013 году. «Разработка такого продукта приведет к перераспределению влияния на рынке. Часть пользователей перейдет от использования патентованного ПО к российским свободным разработкам», — рассчитывает г-н Массух. Он пояснил, что основой для создания государственной ОС станет Linux. В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РБК daily не пояснили, какая именно версия СПО будет использована. Возможные варианты — ALT Linux, Mandriva (часть акций компании купил пророссийский инвестиционный фонд NGI) и RedHat (переговоры с руководством компании зимой этого года вел министр Игорь Щеголев).

Участники рынка считают, что для создания полноценной ОС нужно больше времени. Поэтому версия, которая будет представлена в 2011 году, может оказаться недоработанной.

Нужна не столько российская государственная операционная система, сколько инфраструктура и разработки на базе открытого кода, убежден генеральный директор компании ALT Linux Алексей Смирнов. По его словам, ОС — лишь часть системы. «Прежде всего нужно создать средства разработки и необходимую базу специалистов, которые могли бы дорабатывать, обновлять или актуализировать операционную систему», — сказал он.
Вопрос о создании российской ОС не проработан, считает президент IBS Group Анатолий Карачинский: «Если инвестировать какие-то деньги в проект, нужно подходить к этому серьезно. На данный момент в представленном решении я не вижу никакой бизнес-модели. Ведь для того, чтобы запустить новую ОС, нужно прежде всего обеспечить каналы распространения и обучения персонала, а также систему поддержки. Огромные средства также надо заложить в адаптацию прикладного ПО и настройку существующих программ».

Как отмечает один из участников рынка, на данный момент государство платит порядка 2,7 млрд руб. ежегодно для обновления лицензий проприетарного ПО, стоимость проекта национальной операционной системы может составить на несколько порядков ниже — от 600 млн.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru