22 Июля 2010 | 08:35

В магазинах сети «Копейка» прокуратура нашла просроченные продукты

Вчера столичная прокуратура сообщила, что дела против компании «Копейка-Москва» были возбуждены по ст. 14.4 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях

Картинка В магазинах сети «Копейка» прокуратура нашла просроченные продукты

В отношении компании «Копейка-Москва» и ее должностных лиц прокуратура Западного округа (ЗАО) Москвы возбудила 12 дел об административном правонарушении. Проверка, проведенная совмест но с Роспотребнадзором, показала, что в «Копейке» не соблюдались санитарные нормы, а на полках лежала продукция с истекшим сроком годности. Ритейлер как минимум рискует быть оштрафованным. Аналитики опасаются, что ситуация с проверками может негативно отразиться на облигациях ритейлера.

Вчера столичная прокуратура сообщила, что дела против компании «Копейка-Москва» были возбуждены по ст. 14.4 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях. В проверенных магазинах «Копейки» специалисты прокуратуры ЗАО и Роспотребнадзора выявили ряд нарушений по срокам реализации продуктов, санитарным нормам и товарному соседству готовой и сырой продукции.

Как рассказали РБК daily в прокуратуре Западного округа, ритейлер торговал просроченными творогом и творожными сырками. «Срок предельной реализации был превышен на несколько дней, а ряд товаров хранились при неправильной температуре», — отмечает собеседник РБК daily. Так, сгущенное молоко стояло на полках магазина, хотя должно пребывать при температуре не выше 10 градусов. При неправильном тепловом режиме хранились икра и рыбные полуфабрикаты. В сети также обнаружили фрукты и овощи, которые были «тотально подгнившими», заявили в прокуратуре.

По информации прокуратуры, «Копейка» уже начала внутренние проверки происшедшего и ищет виновных. Некоторые должност ные лица уже наказаны, знают в прокуратуре. Правда, официальный ответ из компании в адрес правоохранительного органа еще не поступил. Главный исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг вчера не отвечал на звонки РБК daily.

Специалист межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев считает, что «Копейке» данная ситуация выльется в штраф, который будет исчисляться десятками тысяч рублей. При повторном выявлении нарушений действия сети могут рассматриваться как злостные и повлечь за собой уголовные дела — к примеру, если кто-то отравится продуктами из этих магазинов. После повторного нарушения закона магазины могут быть закрыты.

«Ароматный» скандал в «Копейке» возник аккурат под размещение облигационного займа на 3 млрд руб. Книга заявок будет закрыта 23 июля. «Эта ситуация может сказаться на доходности бумаг. Так, она может оказаться выше, чем планировал эмитент», — считает аналитик по долговому рынку «Тройки Диалог» Александр Кудрин.
Отметим, что прокуратура ЗАО не ограничилась проверками в «Копейке». Жители округа пожаловались и на компанию «Утконос», в которой также проведены проверки и выявлены нарушения.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru