21 Июля 2010 | 09:03

Группа «Разгуляй» сменила председателя совета директоров

За неделю в топ-менеджменте компании происходит вторая перестановка

Картинка Группа «Разгуляй» сменила председателя совета директоров

Вчера вечером совет директоров группы «Разгуляй» сменил своего председателя. Вместо Игоря Потапенко, основного владельца и президента агрохолдинга, избран председатель совета директоров «Авангард эссет менеджмент» Рустем Миргалимов. По мнению аналитиков, активные кадровые перестановки говорят о желании г-на Потапенко отойти от оперативного управления «Разгуляем».

В «Разгуляе» Рустем Миргалимов появился только в конце июня этого года, когда в качестве независимого члена вошел в совет директоров агрохолдинга. За последнюю неделю это уже вторая кадровая перестановка в «Разгуляе» такого уровня. В минувшую среду кресло генерального директора компании покинул Дмитрий Тюхтенко, а на его место был назначен Виктор Сухинов, возглавлявший прежде группу «Продо».

Как говорится в сообщении «Разгуляя», одновременно совет директоров группы принял решение о разделении зон ответственности. Теперь совет директоров сосредоточится на принятии ключевых решений по новой долгосрочной стратегии развития компании и проконтролирует их реализацию.

Разработкой новой стратегии в ближайшие месяцы должен заняться новый совет директоров, рассказали РБК daily в «Разгуляе». «Мы видим, что в современных условиях необходимо переходить на мировую практику: независимый совет директоров, новые подходы в условиях экономического кризиса и засухи», — говорит представитель группы.

Г-н Потапенко, сохранив место в совете директоров, сконцентрируется на взаимодействии с органами государственной власти и ключевыми партнерами группы, обеспечивая поддержку реализации стратегических инициатив. Новый гендиректор г-н Сухинов возглавит работу по подготовке и реализации новой стратегии развития агрохолдинга, а также по повышению текущей операционной эффективности «Разгуляя».

По мнению аналитика Mint Yard Capital Андрея Верхоланцева, кадровые перестановки в «Разгуляе» могут сигнализировать о желании основного собственника компании отойти от оперативного управления и принятия стратегических решений. «Вероятно, положение группы не такое критическое, как прежде, и у Игоря Потапенко уже нет необходимости заниматься текущей ситуацией в оперативном режиме», — размышляет эксперт.
Напомним, что с началом экономического кризиса «Разгуляй» попал в сложное финансовое положение из-за огромного долга. Группа вынуждена была постоянно перекредитовываться и закладывать свои активы в обеспечение по кредитам. Вместе с тем к началу 2010 года, несмотря на долг в размере 25,6 млрд руб., «Разгуляй» смог вывести из-под залога почти половину своих предприятий.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru