21 Июля 2010 | 08:57

Товарный знак «Биг ланч» перешел в залог Новикомбанку

Торговый дом «Кухня без границ», один из крупнейших производителей продуктов быстрого приготовления в России, заключил с Новикомбанком договор о залоге исключительного права на четыре товарных знака

Картинка Товарный знак «Биг ланч» перешел в залог Новикомбанку

Отечественные производители все чаще прибегают к практике передачи своей интеллектуальной собственности в качестве обеспечений по кредитам. Новикомбанк, аффилированный с «Ростехнологиями», получил в залог четыре товарных знака одного из крупнейших производителей продуктов быстрого приготовления ТД «Кухня без границ», выпускающего в том числе обеды «Биг ланч». В начале 2010 года тому же Новикомбанку достался товарный знак «Конфаэль».

Торговый дом «Кухня без границ», один из крупнейших производителей продуктов быстрого приготовления в России, заключил с Новикомбанком договор о залоге исключительного права на четыре товарных знака сроком до 28 октября 2011 года. Речь идет о знаках «Биг ланч», «Кухня без границ», «Энциклопедия вкуса» и «Горячий полдень». Представители банка и компании-производителя заявили, что знаки заложены в качестве дополнительного обеспечения по кредиту. От дальнейших комментариев стороны отказались.

Экспертные оценки стоимости заложенных товарных знаков сильно разнятся — от 1 млн до 7 млн долл. Банки стремятся занизить стоимость активов, получаемых в залог, чтобы в дальнейшем не потерять, говорит директор российского представительства брендингового агентства Minale Tattersfield Алексей Гончаренко. «Подобные сделки выгодны компаниям второго-третьего эшелонов, локальным производителям. Они демонстрируют, что товарный знак становится равным материальным активам», — отмечает эксперт.

«Исключительное право на интеллектуальную собственность постепенно превращается в привлекательный объект для кредиторов, который можно поставить в один ряд с ценными бумагами, автомобилями, земельными участками и зданиями», — добавляет юрист юридической фирмы «Городисский и партнеры» Сергей Медведев.
Для Новикомбанка это уже не первый опыт получения интеллектуальной собственности. В январе 2010 года банк в качестве дополнительного обеспечения по кредиту получил в залог кондитерский бренд «Конфаэль» сроком на полгода. Эксперты оценили стоимость бренда в сумму не более 4 млн долл. Недавно банк продлил договор залога по этому товарному знаку до 2011 года.

В ноябре 2009 го да «Алькор и Ко», правообладатель товарного знака «Л’Этуаль», заложила свой бренд Альфа-банку в обеспечение по кредиту в размере 50 млн евро. Стоимость бренда была оценена в 5—7 млн долл.
Торговый дом «Кухня без границ» создан в 2004 году как совместное предприятие компаний «Кинг Лион» и «Масан Рус Трейдинг». В 2006 году «Кинг Лион» вышла из проекта. Сейчас компания включает два предприятия в Тульской и Иркутской областях, торговый дом с филиалами во Владивостоке и Санкт-Петербурге, представительства в Китае и Вьетнаме. Выручка за 2008 год — 2,1 млрд руб.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru