21 Июля 2010 | 08:47

Продавцы алкоголя обязаны будут иметь склад минимум 1 тыс. кв. м

Это требование отсеет неблагонадежных оптовиков, поясняют в Росалкогольрегулировании

Картинка Продавцы алкоголя обязаны будут иметь склад минимум 1 тыс. кв. м

В проекте федерального закона "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"", внесенном в Госдуму 7 июня депутатом от "Единой России" Виктором Звагельским, говорится, что с 1 января 2011 года для получения лицензии дистрибуторы алкоголя будут обязаны иметь в собственности не меньше 1 тыс. кв. м складской недвижимости. С 2013 года это требование может быть распространено и на производителей алкоголя, но размеры складов для них пока не установлены, уточнил господин Звагельский. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильных ведомствах и ожидает заключения правительства, пояснил депутат. Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству 30 июля должен завершить прием отзывов.

В настоящее время на территории России деятельность по оптовой торговле алкоголем осуществляют 2,973 тыс. организаций, и только 30% из них, по расчету депутата, имеют необходимые складские площади. Примерно 27% оптовиков владеют 0,5-1 тыс. кв. м, 36% — 0,1-0,5 тыс. кв. м, 7% — менее 0,1 тыс. кв. м.

"Разработка законопроекта обусловлена необходимостью противодействия нелегальному обороту продукции, в большей мере имеющему место в сегменте оптового звена алкогольного рынка",— говорится в пояснительной записке. По итогам прошлогодних проверок алкогольного рынка 67% административных правонарушений приходится именно на оптовое звено. Как правило, отмечает депутат, компании, "осуществляющие фиктивную деятельность", имеют складские помещения небольшой площади.

В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) "Ъ" сообщили, что поддерживают эту инициативу. "Подобные требования к складским помещениям позволят существенно сократить долю компаний-однодневок на рынке, которые чаще всего занимаются оборотом нелегальной продукции",— отметили в пресс-службе ведомства.

По оценке руководителя отдела аналитики рынка офисной и складской недвижимости Jones Lang LaSalle Ольги Рыбаковой, по итогам второго квартала 2010 года в стране было 6,4 млн кв. м готовых качественных складских помещений (класс А и В). Сколько именно может быть сдано дистрибуторам алкоголя, она не смогла уточнить. "Дистрибуторские компании, реализующие алкоголь, арендуют достаточно большие площади — до 10-15 тыс. кв. м, а производители, как правило,— 2-4 тыс. кв. м",— считает эксперт.

Как разъяснил Виктор Звагельский, если какой-то оптовик занимает площадь, например, 8 тыс. кв. м, то для получения лицензии в собственности ему необходимо иметь только 1 тыс. кв. м, а еще 7 тыс. кв. м он может арендовать. Депутат также отметил, что предложенное им ограничение, вероятно, не будет распространяться на оптовиков, реализующих вино. "В этом сегменте даже крупные легальные поставщики обходятся примерно 400-600 кв. м",— отметил он.

Как отмечает директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Knight Frank Вячеслав Холопов, даже если алкогольные компании захотят приобрести в собственность часть склада, то сделать это будет не так уж и просто. "Например, при общей площади складского комплекса в 100 тыс. кв. м никто из собственников объекта не будет продавать 1 тыс. или даже 10 тыс. кв. м,— говорит он.— Производителям придется либо покупать все сооружение, что маловероятно, либо искать подходящие помещения в мало востребованных комплексах". Принятие законопроекта может привести к своеобразному буму на рынке складской недвижимости в регионах, предположил он. Средняя стоимость 1 кв. м склада категории А, по оценке эксперта, составляет $1,1 тыс.

"Склад — это первое, что проверяется при заявлении на выдачу лицензии, поэтому купить коровник неизвестно где и выдать его за склад не получится ни при каких обстоятельствах!" — подчеркнули в пресс-службе Росалкогольрегулирования. "Стоимость складских помещений, например, в центральной части страны составляет миллионы долларов! Неужели господин Звагельский готов выделить легальным производителям эти деньги?" — возмущается президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru