20 Июля 2010 | 11:00

Nokia Siemens Networks купила часть Motorola

Немецко-финская компания Nokia Siemens Networks приобрела подразделение Motorola, которое занимается беспроводным сетевым оборудованием. Сделка усиливает позиции европейской компании на американском рынке мобильной связи. Сумма контракта — $1,2 млрд

Картинка Nokia Siemens Networks купила часть Motorola

Руководство европейской компании Nokia Siemens Networks достигло соглашения с американской Motorola о приобретении подразделения последней за $1,2 млрд. Речь идет о покупке большей части активов, связанных с беспроводным сетевым оборудованием Motorola. Патенты остаются в распоряжении американцев.

Стороны рассчитывают, что сделку удастся закрыть к концу этого года. Под крыло европейской фирмы перейдут 7,5 тыс. работников Motorola, сообщается в пресс-релизе на сайте Nokia Siemens Networks.

«Это волнующее приобретение, которое, как мне кажется, принесет значительную пользу и потребителям, и сотрудникам, и акционерам», — подчеркнул глава европейской фирмы Раджив Сури.

Сделка укрепит позиции NSN на американском рынке мобильной связи и подготовит Motorola к процедуре разделения, которая произойдет в конце этого — начале следующего года, пишет газета Financial Times. Американская фирма планирует расчленение на две компании, одна из которых будет заниматься собственно мобильными телефонами и телеприставками, а вторая — корпоративным коммуникационным оборудованием.

Сури надеется, что в ходе сделки по приобретению подразделения Motorola NSN удастся увеличить доходность и наладить связь с более чем 50 операторами, в том числе с  китайской China Mobile, британской Vodafone, американской Clearwire.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru