20 Июля 2010 | 09:06

«Ростелеком» может взять на себя управление сотовыми активами государства

Оператор возьмет на себя большую часть операционных вопросов, связанных с управлением телекоммуникационными активами госхолдинга «Связьинвест»

Картинка «Ростелеком» может взять на себя управление сотовыми активами государства

Кадровые изменения в «Ростелекоме» могут привести к тому, что оператор возьмет на себя большую часть операционных вопросов, связанных с управлением телекоммуникационными активами госхолдинга «Связьинвест». Как стало известно РБК daily, дочерняя компания «Связьинвеста» — «Мобител», созданная только в мае этого года и занимающаяся развитием сотового бизнеса межрегиональных компаний, может быть ликвидирована. Ее функции, вероятнее всего, перейдут к филиалу «Ростелекома», на который также возложена задача строительства сетей четвертого поколения.

«Связьинвест» раздумывает над тем, чтобы максимально упростить процесс управления собственными сотовыми активами, рассказали РБК daily два источника в компании. По их словам, в ближайшее время функция управления сотовым бизнесом компании может быть передана от дочернего «Мобитела» вновь созданному филиалу «Ростелекома». При таком сценарии сам «Мобител» может быть ликвидирован. «Это лишь один из возможных вариантов, но он является наиболее простым», — говорит один из собеседников РБК daily. По словам другого источника, управление сотовыми активами сейчас представляет собой достаточно емкий процесс: любое решение нужно согласовывать, вынося его на собрание акционеров «Связьинвеста» и МРК. «Процесс согласования необходимо оптимизировать. Передача функций филиалу могла бы упростить принятие по основным вопросам», — говорят источники.

«Мобител», являющийся 100-процентной «дочкой» «Связьинвеста», был создан как управляющая компания и сам не владеет сотовыми активами. Изначально подразумевалось, что он будет заниматься управлением сотовым бизнесом «Связьинвеста» до окончания реорганизации. Планировалось, что эту структуру возглавит Алексей Ничипоренко, пришедший в компанию летом прошлого года. Однако на прошлой неделе стало извест но, что г-н Ничипоренко будет назначен первым заместителем генерального директора «Ростелекома». А на смену самому г-ну Колпакову пришел Александр Провоторов.

Антон Колпаков, занимавший до начала объединения с МРК пост главы «Ростелекома», рассказывал журналистам, что оператор планировал создать филиал, в котором будут собраны «беспроводные активы». Правда, настаивал он, в сферу ответственности филиала должно было войти строительство сетей на основе выигранных «Ростелекомом» лицензий на услуги беспроводного доступа в диапазоне 2,3—2,4 ГГц. Г-н Колпаков уточнял, что филиал будет подразделением «Ростелекома», а не самостоятельным юридическим лицом.
Представитель «Ростелекома» Олег Румянцев отказался комментировать возможный сценарий управления беспроводными активами, сообщив, что никаких окончательных решений по этому вопросу еще не принято. Мобильный телефон представителя «Связьинвеста» Игоря Пшеничникова вчера был недоступен.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru