20 Июля 2010 | 09:01

Владельцев СМАРТС подозревают в переплате за салоны связи

"Сигма Капитал Партнерз" Леонида Маевского пытается заблокировать сделку по покупке сотовым оператором СМАРТС поволжской сети из 50 салонов связи "Дельта-С", владельцем которой является сын основателя СМАРТС Геннадия Кирюшина — Константин. Сделка может пройти по завышенной в 13 раз цене, утверждает "Сигма"

Картинка  Владельцев СМАРТС подозревают в переплате за салоны связи

В распоряжении "Ъ" оказалось два письма "Сигма Капитал Партнерз" (кредитор СМАРТС) за подписью ее владельца Леонида Маевского на имя председателя совета директоров СМАРТС Геннадия Кирюшина и на имя гендиректора оператора Андрея Гирева. По информации "Сигмы", СМАРТС готовит сделку по выкупу сети салонов сотовой связи "Дельта-С" (по данным СПАРК, 100% принадлежит гражданину России) одного из своих акционеров и сына Геннадия Кирюшина — Константина. По информации "Сигмы", за компанию, управляющую около 50 салонами с годовой выручкой около $15 млн, СМАРТС готов заплатить около $10 млн. Но рыночная стоимость этого актива, по мнению "Сигмы", существенно ниже. "В прошлом году МТС заплатила $22,5 млн за 383 салона сети "Эльдорадо" с оборотом около $380 млн. Таким образом, исходя из рыночных мультипликаторов, справедливая стоимость "Дельта-С" составляет около $750 тыс., то есть в рамках готовящейся сделки стоимость этой компании завышена в 13,3 раза",— утверждается в одном из писем "Сигмы".

Леонид Маевский подтвердил "Ъ" подлинность писем. Он напоминает, что долг акционеров СМАРТС перед "Сигмой" (более $100 млн с учетом штрафов и пеней) до сих пор не погашен и что, являясь залогодержателем, "Сигма" потенциально может стать и акционером СМАРТС. "Если "Дельта-С" купят по завышенной цене, мы будем оспаривать сделку в суде",— обещает господин Маевский. "Сигма" не исключает, что покупка ритейлера "является частью более крупной сделки по консолидации Геннадием Кирюшиным своего пакета в СМАРТС". По версии компании, Константин Кирюшин получил 20,5% СМАРТС в рамках раздела имущества при разводе отца с первой женой. Теперь, переплачивая за "Дельта-С", Кирюшин-старший намерен вернуть контроль над этим пакетом, предполагают в "Сигме". "Но платить за него Геннадий Кирюшин намерен не собственными деньгами, а средствами СМАРТС, то есть и других акционеров оператора",— возмущается кредитор.

"Сигма Капитал Партнерз" в 2005 году за 1,677 млрд руб. перекупила у ВЭБа право требования задолженности акционера СМАРТС — кипрской Angentro Trading & Investments (принадлежит основному акционеру СМАРТСа Геннадию Кирюшину), по которой в банке были заложены 25% минус одна акция (впоследствии залог был увеличен до 32%) оператора, и с тех пор через суд пытается взыскать долг или обратить его на акции оператора. В начале года за "Сигмой" было закреплено право на 19,97% СМАРТС. У Геннадия Кирюшина и его родственников оставалось 77,08% компании, еще 2,95% принадлежит "Волгателекому", подконтрольному "Связьинвесту", который в прошлом году вел переговоры о покупке СМАРТС. Весной стало известно, что на заложенные в ВЭБе 32% акций СМАРТС помимо "Сигмы" претендует также АФК "Система" (см. "Ъ" от 4 марта).

До недавнего времени Геннадий Кирюшин владел 30,475% акций СМАРТС, но в апреле этого года продал 18,375% компании кипрской "Сулби Холдингс Корп.", которая спустя некоторое время перепродала их "Аналивия Лимитед". Бенефициары обоих офшоров не раскрывались, господин Кирюшин лишь заявлял, что продал пакет "дружественной структуре".

В СМАРТС опровергают информацию о покупке "Дельта-С". "СМАРТС не собирался и не собирается покупать никакие дилерские сети,— утверждает Андрей Гирев.— Такая возможность рассматривалась около года назад, но и тогда до обсуждения цены дело не дошло". Константин Кирюшин также заявил, что "сейчас переговоры о продаже ритейлера не ведутся". В "Системе" отказались от комментариев. Связаться с Геннадием Кирюшиным вчера не удалось.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru