02 Июля 2010 | 09:19

Поставщикам приходится оплачивать магазинам дополнительные услуги

Хотя по закону "О торговле" они не обязаны это делать

Картинка Поставщикам приходится оплачивать магазинам дополнительные услуги

Договор о поставке и договор оказания услуг подписываются в тесной связке, утверждают производители и дистрибуторы. Иногда прямо написано, что стоимость допуслуг ритейлера будет составлять не меньше 7-10% цены закупаемого товара.

"Ъ" изучил договоры оказания услуг, которые ООО "Метро Кэш энд Керри" (52 гипермаркета), ООО "Лента" (36 гипермаркетов) и ООО "О`Кей" и (29 гипермаркетов и 18 супермаркетов) предложили подписать своим поставщикам до 1 августа. Заключения отдельных договоров на услуги требует федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" ("О торговле"), полная версия которого вступит в силу через месяц. Сети не имеют права навязывать эти дополнительные договоры при заключении основных соглашений о поставках, гласит закон. Он также запрещает брать с поставщиков любые бонусы, за исключением скидки за объем поставок, но не более 10%.

В стандартный перечень услуг, которые предлагают "Метро", "Лента" и "О`Кей", входят логистика, размещение информации о товаре в каталоге сети и на специализированном оборудовании (дисплеи, палеты, радио в торговом зале, на сайте ритейлера и т. д.), проведение промоакций, дополнительная выкладка товаров в зале, услуги по разработке планограммы (схема размещения и выкладки товара), мерчандайзинг и др. "Метро" также готово предоставить поставщику услуги по рассылке sms или е-mail, рекламирующих товар, и продвижению товара на выставках и ярмарках.

Услуги либо оплачиваются по фиксированной таксе, либо зависят от объема закупок. Например, "Лента" сразу договаривается, что "стоимость услуг, оказанных в течение календарного года" составит не менее 7-10% от стоимости поставленного товара. Отдельные услуги являются почти ноу-хау сетей. Так, разовый отчет с "аналитической информацией о динамике продаж" товара поставщика в одном торговом объекте за месяц "О`Кей" готов предоставить примерно за 50 тыс. руб. (отчет включает менее 50 ассортиментных наименований).

"Отказаться от дополнительных услуг сетей невозможно,— констатирует президент калужской ТПГ "Кристалл" (водка "Белое золото", "Гжелка") Сергей Зивенко.— Так ритейлеры пытаются компенсировать недополученную прибыль по основным контрактам". "В большинстве договоров цены на промоуслуги указаны в виде фиксированной величины, а это увеличивает риски поставщиков, так как рассчитать окупаемость акции становится крайне сложно",— отмечает директор департамента региональных продаж холдинга PomidorProm Сергей Виноградов. Поставщик бакалейных товаров, попросивший не называть его имени, утверждает, что стоимость маркетинговых услуг, вынесенных в отдельный договор, выросла для него примерно на 10-15%.

Никакого навязывания не происходит, возмущаются ритейлеры. "Если к нам приходит поставщик, который обеспечивает продажи в размере, например, $100 c 1 кв. м, то, естественно, никаких дополнительных мероприятий и соответственно услуг по продвижению товара не потребуется,— поясняет совладелец группы "Виктория" Николай Власенко.— Если же поставщик не может обеспечить необходимых продаж, ему предлагаются всевозможные услуги по их стимулированию". "У нас примерно половина поставщиков работает вообще без договора оказания услуг",— уверен гендиректор X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Лев Хасис.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru