19 Июля 2010 | 11:50

Магазины начали принимать бесконтактные карты

Со следующего года супермаркеты Co-operative будут принимать к оплате бесконтактные платежные карты, подобные транспортной смарт-карте Oyster, используемой пассажирами лондонского метро, пишет The Daily Telegraph

Картинка Магазины начали принимать бесконтактные карты

В 100 магазинах сети по всему миру покупатели смогут рассчитываться за товары, просто поднося карту к специальному датчику, который считывает информацию и списывает нужную сумму по дебету счета владельца. При этом не нужно будет каждый раз вводить PIN-код или ставить подпись на чеке.

Co-operative — первая сеть супермаркетов, согласившаяся принимать к расчетам такие карты, выпускаемые платежными системами Barclaycard и Visa, подчеркивает The Daily Telegraph.

Технология, ранее опробованная несколькими сетями закусочных, в том числе Pret A Manger и Eat, вызывает много споров. Оппоненты утверждают, что это очередной шаг на пути к «безналичному» обществу и что при использовании карт потребителям труднее контролировать свои ежедневные расходы.

Между тем, сторонники нового подхода говорят, что эти карты очень удобны и позволяют ускорить процесс совершения покупок и избежать очередей. Покупателям не придется получать в банкоматах наличность для приобретения товаров и набирать полные карманы мелочи, ведь оплата проводится через банковский счет.

Новые платежные инструменты привязаны к банковскому счету. Чтобы оплатить покупку, поднести карту к специальному считывателю можно, не доставая ее из кошелька. Использовать новый инструмент пока предполагается для расчетов на сумму до 15 фунтов стерлингов (около 700 рублей).

После появления новых карт Barclays в прошлом году обозреватели высказывали опасения, что любой, кто завладеет чужой картой, может совершить несколько небольших покупок до тех пор, пока карта остается активной, то есть пока не затребован PIN-код и карта не аннулирована по запросу законного держателя.

Эмитент Barclaycard заверяет клиентов, что в плане безопасности бесконтактные карты не уступают традиционным дебетовым, поскольку каждый раз, когда сумма расходов достигает 40 фунтов стерлингов, пользователю необходимо будет вводить PIN-код.

В Co-operative уверены, что использование бесконтактных платежных карт будет удобным для потребителей, поскольку они позволяют экономить время, затрачиваемое на совершение покупок и расчетов. По словам одного из руководителей Barclaycard Стюарта Нила (Stuart Neal), готовность такого известного бренда, как Co-operative, внедрить у себя новую систему подтверждает, что это будущее расчетных систем.

Новая технология возникла в Великобритании три года назад, сейчас в обращении находится более 9 млн карт нового типа, пишет The Daily Telegraph.

Эксперты банковской отрасли говорят, что из 21 млрд сделок с наличными деньгами за прошлый год в 19 млрд случаев сумма составляла до 15 фунтов стерлингов. Поскольку обслуживание купюр и банкнот в обращении сопряжено с большими издержками, банки заинтересованы продвигать технологию бесконтактных расчетов.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru