19 Июля 2010 | 09:46

Ритейлеров оставили без штрафов

Вопрос о наказаниях за нарушение закона «О торговле» отложен до осени

Картинка Ритейлеров оставили без штрафов

Рассмотреть предложения о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающихся провинившихся торговцев, депутаты должны были в течение весенней сессии. Предполагалось, что законотворцы изучат два варианта — от ФАС, предлагавшей фиксированные суммы в качестве наказания, и депутатскую версию с оборотными штрафами. Госдума разошлась на каникулы, и вопрос о наказаниях будет рассмотрен только осенью. Как минимум до середины осени торговый мир будет жить без специальных штрафов.

Осталось всего две недели на перезаключение договоров между ритейлерами и поставщиками, которые должны соответствовать нормам принятого в конце 2009 года закона. К этому же времени — 1 августа — предполагалось определиться наконец со штрафными санкциями, которые должны применяться к тем, кто работает не по закону.

Но определиться с наказаниями Госдума так и не смогла. В минувшую пятницу состоялось последнее пленарное заседание весенней сессии, но поправки в КоАП на нем рассмотрены не были.

На сегодняшний день существует два проекта корректировки кодекса. Авторство первого принадлежит Федеральной антимонопольной службе, и максимальный штраф за нарушения норм закона в нем составляет 1 млн руб. Депутаты Госдумы предлагают ввести оборотные штрафы в размере 3% от выручки, которые будут применяться при повторном нарушении правил игры.

Как рассказала РБК daily соавтор закона «О торговле», зам пред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая, депутатский вариант будет рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы. «Он уже прошел обычную процедуру рассылки, была проведена работа с регионами», — отметила она. По словам г-жи Яровой, редакция проекта поправок от ФАС еще не поступила в Госдуму.

Представитель ФАС заявил РБК daily, что поправки от службы были согласованы со всеми ведомствами, одобрены Минюстом. «Документ прошел рассмотрение в правительстве и уже находится в Госдуме», — подчеркнул собеседник, отметив, что дата его рассмотрения еще не была назначена. До сих пор непонятно, каким образом депутаты будут решать, чей вариант по правок имеет право на жизнь. Ранее источник в ФАС рассказывал РБК daily, что два проекта могут появиться на первом чтении, на котором будет оставлен только один, или же обе версии пройдут согласительную комиссию Госдумы.

Отсутствие утвержденных штрафов не подтолкнет участников рынка к сознательному нарушению закона, уверены эксперты. Глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров напоминает, что в отсутствие специальных норм рынок регулируется общим законодательством. Так, общие нормы предусматривают значительные штрафы, вплоть до уголовного наказания, в случае систематических нарушений. Поправки же в КоАП будут более четко формулировать меру ответственности по конкретному виду нарушения, что упростит работу судов.

Источник: РБК-Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru